Ипотека станет ближе

Ссуда на покупку жилья должна подешеветь

Агентство по ипотечно-жилищному кредитованию (АИЖК) и ЦБ на этой неделе снизили базовые ставки. Эксперты отмечают, что в условиях неугасающего интереса к ипотечному кредитованию со стороны населения эта мера очень кстати. Она должна стать очередным стимулом для оживления в данном секторе и может способствовать долгожданному снижению рыночных ставок на кредитное жилье.


АИЖК продолжает планомерно снижать базовую ставку рефинансирования стандартных закладных. Если в августе она опустилась с 11,5% до 10,8%, то на этот раз ставку установили в размере 10,55%. Последняя коррекция произошла вслед за снижением ставки рефинансирования ЦБ, которая на сегодня составляет 10,5%. Если верить заявлениям Центробанка, то регулятор продолжит политику плавного снижения ставки рефинансирования и дальше. Это означает, что и АИЖК, скорее всего, последует его примеру. По мнению независимого аналитика Юрия Голбана, до конца года агентство может снизить ставку еще на 0,5%.


Эксперты утверждают, что налицо положительная тенденция, а значит, не за горами оживление на рынке ипотечного кредитования, который почти полтора года пребывал в плачевном состоянии. Конечно, АИЖК в этом секторе не единственный помощник банков, однако в текущих условиях именно данное агентство задает тон особенно в регионах. "На сегодняшний день федеральная программа АИЖК является одной из основных и занимает серьезную долю на рынке регионального кредитования", - отмечает член правления ГИБ Игорь Жигунов. Если прежде кредиты по стандартам АИЖК предпочитали выдавать лишь небольшие региональные финансовые институты и единицы федеральных банков, например, "Возрождение", то за последнее время все больше крупных игроков решает обратиться к его услугам. Летом о своих планах выдавать кредиты по стандартам АИЖК заявили "Уралсиб", Абсолют банк, "Зенит", "Петрокоммерц".


Снижая ставку рефинансирования стандартных закладных, АИЖК способствует снижению ставки кредитования со стороны своих операторов и населения. "На мой взгляд, для банков эта мера нейтральная, поскольку они, с одной стороны, сохраняют свой доход, с другой - объемы ипотеки ввиду высоких рисков для кредитных организаций сейчас минимальны", - считает аналитик Номос-Банка Елена Федоткова. Игорь Жигунов добавляет: "Пока рано говорить о том, что кредиты станут намного доступнее, ведь для этого необходимо снижение ставки на несколько процентов, а не на 0,25%, однако налицо положительная тенденция".


Меры АИЖК сейчас очень кстати, ведь некоторые участники рынка ждут оживления на рынке ипотеки в ближайшее время. Игорь Жигунов отмечает, что за последние 2-3 месяца заметно вырос интерес к рублевым ипотечным кредитам со стороны населения. Во-первых, имеет место отложенный спрос, во-вторых, позитивно сказывается стабилизация в секторе недвижимости. Кроме того, банки стали предлагать интересные программы, доступные для населения. На этом фоне незначительное, но планомерное снижение ставки АИЖК должно сыграть свою роль дополнительного стимула. "Преждевременно заявлять, что наблюдается стабильное увеличение спроса на кредиты со стороны населения, но уже есть повод надеяться на его рост", - подытоживает Жигунов.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом