Самарские банки понизят проценты по кредитам

Изменение ставок может произойти в связи со снижением ставки рефинансирования. Решение снизить ставку на 25 пунктов до 8,25% принял совет директоров Банка России. Данное решение обусловлено снижением инфляции до 6,9% с 7,2%

Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Евгений Борисов  считает, что сегодня самарские банки работают под "вполне внятный процент". Он назвал журналистам минимальные кредитные ставки под 14, 15 и 17%. По его словам, сегодня у предпринимателя есть возможность выбрать доступный кредит. Хотя некоторые банки и предлагают по 30%, он уверен, что в Самаре можно выбрать кредит под 15%.


Как сообщил ведущий специалист дирекции по работе с малым бизнесом КБ "Уралсиб" Вадим Гималдинов, кредитная cтавка определяется по индивидуальной программе. В среднем для малого бизнеса она составляет 18-19%. В 2009 году кредитная ставка для малого бизнеса в самарском филиале "Уралсиб" была от 20% до 23%. В связи с понижением ставки рефинансирования банк планирует в ближайшее время снизить ставки по кредитам в зависимости от его целевого назначения.


По мнению Вадима Гималдинова, данная мера Центробанка повысит уровень конкуренции. Банки смогут предложить меньший процент по кредитам. Впрочем, это зависит от того, на какой срок ЦБ будет предоставлять нам ресурсы. "В любом случае, малый бизнес быстрее всех оправится от последствий кризиса и поднимется на прежний уровень", - считает Вадим Гималдинов. По его мнению, банки при кредитовании будут делать упор именно на данный сектор.


В свою очередь заместитель генерального директора ИК "Перспектива Плюс" Ирина Афанасьева в связи с понижением ставки ожидает активизации ипотечного кредитования.


- Будем надеяться, что пожелания нашего государства по оптимизации кредитования реализуются. Само по себе снижение ставки рефинансирования направлено на повышение активности населения и производственного сектора в сфере кредитования. Чем дешевле деньги, тем легче частные лица смогут получить кредиты. Хотя сейчас проблема не в увеличение ставки, а в том, что получить кредит очень сложно, и спрос на них не велик. Банки свернули ряд кредитных программ, так как обеспокоены кредитоспособностью населения. Снижение ставки приведёт к удешевлению стоимости денег и увеличению ликвидности. Соответственно, у банков будет больше средств, и они с большим удовольствием будут выдавать кредиты. Хотелось бы чтобы в конце концов заработала ипотека. Все-таки лето – это время, когда оживает рынок недвижимости и можно ожидать, что усилия нашего Центробанка не пропадут даром, - выразила надежду Ирина Афанасьева.


Начальник управления по работе с клиентами ОАО "Альфа-Банк" Светлана Богданова сообщила, что ставка рефинансирования меняется раз в 2-3 месяца, а в 2009 году она менялась чаще. Это 12-е понижение ставки с апреля прошлого года.


За неполный год ставка снизилась больше, чем в 1,5 раза. Процент по кредиту в "Альфа-Банке" сегодня колеблется от 11 до 18%. Каждому заёмщику устанавливается своя процентная ставка в зависимости от его финансового состояния. У нас ставки рыночные и котируются 2 раза в неделю.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом