Баффет: американской экономике нужны новые стимулы

Из-за продолжающегося роста безработицы США может потребоваться новая программа стимулирования экономики, заявил Уоррен Баффет.

"Похоже, нам потребуется увеличить дозу лекарства, а не уменьшать ее, - полагает американский финансист Уоррен Баффет. - Уровень безработицы вырастет. Реальное восстановление пока еще не началось".

Число безработных в США уже в ближайшие месяцы превысит 10% ообщей численности трудоспособного населения, пишет NEWSru.com. С начала рецессии в декабре 2007 года США потеряли около 6 млн рабочих мест. В мае этого года уровень безработицы подскочил до 9,4% - максимального показателя более чем за 25 лет.  .

Процесс экономического восстановления будет идти медленными темпами, считает Баффет. "Перелом в экономике еще не наступил. Нельзя точно сказать, когда именно, но в конечном итоге он произойдет", - заявил эксперт агентству Bloomberg. Кроме того, финансист предупредил об опасности высоких темпов инфляции из-за огромных государственных расходов на преодоление рецессии.

Тем не менее, Баффет положительно оценил вклад ФРС США и лично Бена Бернанке в стабилизацию финансового сектора. По его словам, Бернанке - именно тот человек, который нужен, и его следует оставить в этой должности на второй срок.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом