США готовят очередной "план спасения"

В то время как мир робко начинает говорить о необходимости обсуждения стратегии «сворачивания» государственной помощи экономике, в США готовятся к разработке очередного «плана спасения», поскольку предыдущий оказался «слишком маленьким». Экономика США является «более тяжелым пациентом», чем казалось, считает советник президента страны.

Администрация США должна рассмотреть возможность принятия второй программы стимулирования экономики, которая бы фокусировалась на инфраструктурных проектах, поскольку первый пакет объемом $787 млрд, одобренный в феврале, является «слишком маленьким», считает советник президента США Барака Обамы Лаура Тайсон.

Реализуемый план «окажет позитивный эффект, но наша экономика является более тяжелым пациентом», цитирует ее слова агентство Bloomberg. По словам Л.Тайсон, существующий пакет начнет оказывать более ощутимое влияние на экономику в третьем и четвертом кварталах 2009 года.

В то же время, на прошлой неделе вице-президент США Джо Байден и другой советник Б.Обамы Остан Гулсби заявляли о том, что пока преждевременно обсуждать создание новой программы, поскольку принятые ранее меры еще не проявили себя в полной мере.

Б.Обама в июне также говорил о том, что введение второго пакета пока не нужно. Вместе с тем он ожидает, что безработица в стране достигнет 10% в этом году. На момент одобрения президентом США программы стимулирования экономики в феврале его советники прогнозировали подъем этого показателя до 8%, а в июне она достигла уже до 9,5% - максимума с 1983 года.

«Ситуация в экономике хуже, чем наш прогноз, на основе которого строилась программа стимулирования роста, - заявила Л.Тайсон. - Потери рынка труда, возможно, уже превзошли наши ожидания на 2,5 млн (рабочих мест)».

Любопытно, что мнение о необходимости дополнительных мер по поддержке американской экономики в конце июня высказывал инвестор с мировым именем, миллиардер Уоррен Баффет. «Похоже, нам потребуется увеличить дозу лекарства, а не уменьшать ее, - заявил инвестор. - Уровень безработицы вырастет. Реальное восстановление пока еще не началось». По его мнению, количество безработных в США превысит 10% общей численности трудоспособного населения в ближайшие месяцы.

Сходную точку зрения высказывал и бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, хотя аргументация необходимости выделения новых денег была другой - опасения вызывало состояние банковской системы. Еще в феврале он заявлял, что суммы «могут быть недостаточными для решения проблемы». По его мнению, проект спасения экономики США и план поддержки финсектора неразрывно связаны: если не удастся «залатать дыры» в финансовой системе, то стимулирующие меры окажутся бесполезными и лишь подорвут бюджет. «Банки не будут увеличивать объемы кредитования до тех пор, пока не почувствуют уверенность в тех суммах капитала, которыми они располагают, - говорил тогда Гринспен. - А этого пока не произойдет».

Так что не исключено, что США могут еще более активно заливать пожар кризиса новыми деньгами, вызывая опасения по поводу будущего инфляционного давления на экономику. Напомним, что средства выплескиваются из бюджета и из Федеральной резервной системы. По линии правительства это принятый в прошлом году $700-миллиардный план TARP (он же «план Полсона»), направленный на восстановление финансового сектора, и подписанный в феврале текущего года Бараком Обамой закон о выделении $787 млрд на стимулирование экономики страны, в том числе на создание новых рабочих мест. Не дремлет и ФРС, сделавшая деньги дешевыми и выкупающая ипотечные ценные бумаги и государственные облигации США. Чтобы оказать поддержку ипотечному кредитованию и рынкам недвижимости и улучшить ситуацию на кредитных рынках, ФРС купит в общей сложности до $1,25 трлн ценных бумаг, обеспеченных ипотечными закладными, и до $200 млрд долгов ипотечных агентств к концу года. Кроме того, ФРС купит до $300 млрд облигаций Казначейства США к осени.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом