Последствия финансового кризиса приведут к изменению модели финансирования и экономического роста в ближайшие 10 лет

  Начавшееся восстановление мировой экономики в течение года будет замедляться по мере ослабления мер бюджетного стимулирования. Пока на финансовых рынках сохраняется нестабильность, а спрос остается слабым на фоне высокого уровня безработицы. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики на 2010 год».


Авторы доклада предупреждают, что, несмотря на возможное завершение самого тяжелого финансового кризиса, восстановление мировой экономики пока носит неустойчивый характер. Они опасаются, что последствия кризиса приведут к изменению модели финансирования и экономического роста в течение последующих 10 лет.

В докладе сообщается, что после сокращения на 2,2 % в 2009 году мировой ВВП возрастет на 2,7% в текущем году и на 3,2% в 2011 году. ВВП в развитых странах увеличиться на 1,8 % в 2010 году и на 2,3% в 2011 году. Объем мировой торговли, который снизился на 14,4 процента в 2009 году, по прогнозам, увеличится на 4,3 процента в текущем году и на 6,2 процента в 2011 году.

«К сожалению, нельзя ожидать быстрого восстановления после столь глубокого и тяжелого кризиса, поскольку для восстановления экономики и рабочих мест потребуются долгие годы. Воздействие на бедное население будет весьма ощутимым», — заявил главный экономист Всемирного банка Джастин Лин. Он подчеркнул, что беднейшим странам, которые полагаются на гранты или льготное кредитование, могут потребоваться дополнительные финансовые средства в размере от 35 до 50 миллиардов долларов США только для того, чтобы поддерживать финансирование социальных программ на докризисном уровне.

На фоне сохраняющейся неустойчивости ожидается, что цены на нефть в 2010 году в целом будут оставаться стабильными, достигнув в среднем примерно 76 долларов США за баррель. Цены на другие сырьевые товары в предстоящие два года будут расти в среднем лишь на 3 процента в год.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом