В мире насчитывается 212 миллионов безработных

  В результате глобального финансово-экономического кризиса и его последствий мир столкнулся с серьезным ростом безработицы. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). В нем сообщается, что в 2009 году число занятых лиц трудоспособного возраста уменьшилось на 34 миллиона по сравнению с 2007 годом.


Уровень занятости в странах СНГ и государствах Центральной и Восточной Европы в 2009 году сократился на 2% по сравнению с 2007 годом. В регионе не работает более десяти процентов трудоспособного населения.

На сегодняшний день в целом в мире насчитывается 212 миллионов безработных. При этом в 2010 году уровень безработицы будет оставаться высоким, несмотря на постепенное экономическое возрождение.

Авторы доклада подчеркивают, что уровень занятости обычно восстанавливается лишь через несколько лет спустя после улучшения экономической ситуации. Они опасаются, что неспособность обеспечить людей работой может подорвать веру в демократию и ослабить поддержку населением разумных экономических реформ.

В докладе сообщается, что снижение активности на рынке труда самым негативным образом сказалось на положении молодежи. В 2009 году безработных среди молодых людей стало на 10,2 миллиона больше чем их было в 2007 году до начала кризиса.

В докладе МОТ обращается также внимание на тяжелое положение трудящихся бедняков. В 2007 году 633 миллиона работников в мире и их семьи были вынуждены жить в крайней бедности — на один доллар и 25 центов в день. В 2009 году таких низкооплачиваемых трудящихся стало на 215 миллионов больше.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом