НРА присвоило "Компании Розничного Кредитования" рейтинг "А-"

ОАО Коммерческий банк «Компания Розничного Кредитования» (далее – КБ «КРК»), зарегистрирован Банком России 5 ноября 2001 года и осуществляет операции на основании Лицензии № 3385. ОАО КБ «КРК» был включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов – 9 августа 2006 года под номером 950.

С 2006 года 100%-ным акционером Банка является Финансовая Группа «Компания Розничного Кредитования», помимо розничного банковского бизнеса развивающая лизинг и страхование. Учредитель Группы - Меридиан Кэпитал Лимитед (Meridian Capital Limited, MCL). Основными целевыми рынками МСL являются страны СНГ, Восточной Европы и Турции. MCL также осуществляет инвестиции в компании Западной Европы, США и Южной Африки. Основные направления деятельности - инвестиции в добычу нефти и газа, добычу полезных ископаемых, промышленные активы, телекоммуникации и финансы. Капитализация свыше 3 млрд. долларов.

С приходом в 2005 году новой команды высокопрофессиональных менеджеров, деятельность Банка была переориентирована на вхождение в розничный бизнес. Для обслуживания клиентов, в соответствии с принятой собственником стратегией развития, Банк концентрируется на географической диверсификации бизнеса, открывая кредитно-кассовые офисы и представительства в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках (Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Уфа, Воронеж, Ростов-на-Дону, Сыктывкар, Самара, Тюмень, Саратов, Пермь, Новосибирск, Челябинск).

По состоянию на 01.04.2009 консолидированные активы банка составили 5 888 млн. руб. Ведущий вектор активов (55%) – кредитование – включает автокредиты, а также - в меньшей степени - потребительское и ипотечное кредитование. Банк занимает определенную рыночную нишу, имея сильные позиции на рынке кредитования физлиц на покупку автомобилей иностранного производства, и планирует – в среднесрочной перспективе - занять место в десятке крупнейших игроков на этом рынке. С целью увеличения доли рынка, КБ «КРК» открывает точки присутствия в регионах, которые уже имеют развитую дилерскую инфраструктуру.

Банк придерживается консервативной политики, направленной на привлечение низкорисковых клиентов и выдачу кредитов, обеспеченных реальными залогами. Отмечается низкий уровень концентрации кредитного портфеля - по состоянию на 01.04.2009 на долю 20 крупнейших заемщиков приходится 14% ссудной задолженности. За счет централизации функций усилены процедуры андеррайтинга клиентов. Проблемные кредиты находятся на не высоком уровне, по ним обеспечен достаточный уровень резервирования. Собственные средства Банка (1 531 млн. руб. на 01.04.2009) составляют 33% пассивов.

«Высокий уровень капитализации, существенный удельный вес в собственных средствах капитала первого уровня, который на 85% состоит из уставного капитала Банка, являются положительными факторами и поддерживают финансовую устойчивость КБ «КРК», - отмечает начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Карина Артемьева. - Позиция ликвидности в настоящее время является стабильной, существенная доля бесплатного фондирования обеспечивается за счет базы собственных средств, активы моментной ликвидности полностью покрывают все обязательства Банка до востребования, основная часть клиентских ресурсов сконцентрирована на сроках «до востребования» и «свыше 3 лет». Активное региональное развитие позволяет Банку диверсифицировать свои операции и ограничивает риск географической концентрации ресурсной базы. Ликвидность поддерживается – в том числе – за счет заимствований в ЦБ».

Положительным фактором для кредитоспособности Банка является его низкая подверженность рыночным рискам. Банк не проводит сделок с ценными бумагами - акциями и облигациями, - размещая на платной основе излишнюю ликвидность в векселя крупнейших российских банков (РСХБ, Сбербанк РФ, ВТБ, Газпромбанк).

Уровень долговой нагрузки низкий. Ведущее направление деятельности Банка - кредитование - обеспечивает основную часть его доходов. Рентабельность активов и капитала - приемлемая. Давление на уровень прибыльности оказывают, главным образом, значительные непроцентные расходы, обусловленные расширением географии присутствия, затратами на IT-поддержку бизнес-процессов, техническую и информационную оснащенность Банка. Национальное Рейтинговое Агентство отмечает высокий уровень автоматизация процессов фронт- и миддл-офиса по обработке сделок кредитования в корпоративной информационной системе на платформе MBS Navision, что значительно увеличивает эффективность бизнес-процедур.

Менеджмент КБ «КРК» уделяет большое внимание финансированию программ повышения деловой и корпоративной репутации Банка, способствующих увеличению его прозрачности и информационной открытости и в целях формирования профессионального облика Банка среди участников рынка. В частности, аудитором ОАО КБ «КРК» является одна из крупнейших компаний с мировым именем Ernst & Young.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом