Украина и Россия зарыли топор войны

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе заседания Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии заявила, что времена конфронтации двух стран ушли в прошлое. Поддержал ее и российский премьер Владимир Путин, заявив, подчеркнув, что если кооперация двух стран нарушится, ситуация для участников экономической деятельности в условиях обостряющейся конкуренции сильно усложнится. "Если мы усилия не будем объединять, нам очень сложно придется на внешнем рынке", - заявил Путин. Стоит отметить, что Юлия Тимошенко в ходе встречи заявила, что Украина предпримет все возможное для вступления России в ВТО.

Однако, помимо взаимных комплиментов, в ходе встречи был принят ряд действительно значимых решений. В частности, Россия и Украина договорились о совместной достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. "В ближайшее время будет подписано межправсогласшение о достройке блоков Хмельницкой АЭС", - передает РИА Новости слова Тимошенко.  Российская сторона может, по мнению украинского премьера, обеспечить кредитной поддержкой поставки оборудования для строительства энергоблоков. "На тот объем, на который будет поставляться оборудование для строительства, российская сторона могла бы предложить кредитную поддержку", - сказала Тимошенко. Подтвердил такую возможность и Владимир Путин, заявив, что объем инвестиций в строительство двух блоков АЭС составляет 4 миллиарда долларов. "Мировая практика такова, что кредит, практически связанный, дается под поставку оборудования, которое производится в стране-кредиторе, в данном случае в Российской Федерации", - комментирует Путин. Примечательно, что осенью прошлого года президент украинской НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявлял, что новые энергоблоки Хмельницкой АЭС будут строиться на кредитные средства под государственные гарантии Украины.

Напомним, конкурс на строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС выиграла российская компания "Атомстройэкспорт".

Однако в первую очередь, переговоры, конечно, коснулись газового вопроса. Юлия Тимошенко в ходе встречи заявила, что модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) невозможна без участия России. "Безусловно, в модернизации ГТС мы Россию и "Газпром" видим партнерами, выполнение этой работы без России невозможно", - сказала Тимошенко.

Таким образом, премьер-министр Украины готова предложить России аналог газовой "брюссельской декларации" - новое межправительственное соглашение, предусматривающее расширение при участии "Газпрома" мощностей украинской ГТС. Впрочем, по этому вопросу однозначного соглашения пока достигнуто не было, однако «леди Ю» выразила уверенность в скором появлении взаимовыгодного решения. Сложности возникли из-за того, что законодательство Украины устанавливает государственную собственность на газотранспортную систему и запрещает ее передачу, в том числе в аренду. Однако, по мнению Юлии Тимошенко, участием России в модернизации ГТС может стать тот факт, что в России производится необходимое оборудование для проведения модернизации. Таким образом, за счет его поставок российская сторона может принять участие в модернизации на условиях возврата инвестиций.

Напомним, ЕС и Украина 23 марта подписали в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС. Документ не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это и вызвало недовольство Москвы. 

Относительно наиболее конфликтного вопроса – платы за газ, Тимошенко также успокоила российскую сторону, пообещав вовремя расплатиться за поставки газа. Кроме того, было решено, что «Газпром» авансом заплатит Киеву за транзит газа до конца 2009 года. «Это позволит «Нафтогазу Украины» оплатить фактическую поставку (газа) за апрель», - передает Газета слова источника в российской делегации. 

Помимо прочего, премьер Украины обсудила с Путиным возможность пересмотра объема поставок российского газа в связи с сокращением его потребления Украиной. Владимир Путин заявил, что "Газпром" не станет штрафовать Украину на 2 млрд долларов за то, что она приобретает меньше газа, чем предусмотрено январским контрактом. Однако как дальше будут развиваться события в этой области пока неизвестно.

Следующее заседание Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии намечено на сентябрь этого года. Об этом договорились премьер-министры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин. Предположительно, проходить оно будет в Украине. «Мы сразу договорились о том, что следующее заседание Комитета будет проводиться на Украине. Думаю, что самый доступный будет сентябрь, имея в виду все политические события, которые происходят», - передает слова Тимошенко украинский портал Фокус.  При этом премьер-министр Украины подчеркнула особую важность того, чтобы встречи и заседания Комитета проводились на регулярной основе. «Это значит, что отношения между Украиной и Россией становятся прогнозируемыми, стабильными во всех секторах нашей совместной работы. В дальнейшем хотелось бы эту регулярность сохранить», - объяснила она.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом