«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «БыстроБанк»

ОАО «БыстроБанк» (до мая 2008 года - ОАО «Инвестиционный Кредитный Банк «ИжЛадабанк») функционирует с февраля 1992 г., Лицензия ЦБ РФ № 1745. В 1994-1996 гг. банк занимал лидирующие позиции на рынке Удмуртской Республики, позиционируя себя как универсальный банк и оказывая широкий спектр услуг, как для юридических, так и физических лиц.

В апреле 2007 года в число новых акционеров «ИжЛадабанка» (и близкого к нему Мобилбанка) вошли бывшие члены Совета директоров «ОРГРЭСбанка». Одновременно банк взял курс на развитие розничного блока, включая розничное и ипотечное кредитование,  мощную географическую экспансию, Летом 2008 года банк  меняет наименование на  ОАО «Быстробанк», а девиз «быть быстрее» становится его стратегическим принципом. На сегодняшний день у банка 1320 акционеров, наиболее весомые пакеты акций принадлежат 7 физическим лицам: бывшим менеджерам и владельцам  «ИжЛадабанка», «МобилБанка» и «ОРГРЭСбанка».

Банк предоставляет полный комплекс услуг на основании Лицензий Центрального Банка РФ, включен в состав банков участников системы страхования вкладов, является материнской  компанией банковской группы, в которую входят: ООО «Страховая компания «Быстро! Страхование», ООО «Бизнес Лизинг», ООО Процессинговая компания «СИТИКАРД», ООО «Финсервис». Основной специализацией группы «Быстробанка» является финансовая деятельность.

Банк имеет филиал в г. Москве, а также сеть дополнительных и кредитно-кассовых офисов на территории Приволжского и Уральского федеральных округов (всего 29 офисов в 10 различных регионах РФ). В 2009 году были внесены изменения в стратегию банка, в результате чего основным вектором развития банка становится розничный блок при одновременном укреплении собственных позиций в сегменте малого и среднего бизнеса. В дальнейшем стратегия развития банка предусматривает возобновление региональной экспансии на территории Приволжского,  Уральского федеральных округов и сопредельных регионах.

«Агентство отмечает устойчивые рыночные позиции банка в регионе присутствия, положительную динамику развития, поддержку со стороны акционеров банка и профессиональную команду менеджеров. Дальнейшее перспективное развитие банка предполагает закрепление позиций на рынке розничного и корпоративного кредитования, расчетно-кассового обслуживания юридических и физических лиц, а также оптимизацию бизнес-процессов, что позволит снизить операционные расходы и повысить маржу Банка,- отмечает Светлана Каневская заместитель Начальника Аналитического Управления Национального Рейтингового Агентства. - Кроме того, перед банком стоит задача локализации избыточной ликвидности, поиска работающих активов и надежных заемщиков, реализации региональной стратегии, в условиях жесткой конкуренции со стороны более крупных финансовых институтов».

Сегодня ОАО «БыстроБанк» является средним по размеру региональным российским банком, основная доля бизнеса которого приходится на Удмуртскую республику, где его рыночные позиции достаточно устойчивы. Республика занимает устойчивые позиции в Приволжском федеральном округе, экономика отличается многоотраслевой структурой, наличием мощного промышленного потенциала, развитым агропромышленным и строительным комплексом, богатыми природными ресурсами.

Анализ финансовой отчетности банка свидетельствует о положительной динамики развития банка, достаточных показателях капитализации и избыточной ликвидности. Рейтинговая оценка банка учитывает повышение уровня диверсификации кредитного портфеля в сторону корпоративной составляющей заемщиков, не высокий уровень потерь (при низком проценте реструктуризированных ссуд) и адекватное резервирование под потери активов. Банк осуществляет довольно взвешенную и консервативную политику в области управления ликвидностью. Значительная часть активов размещена в наиболее ликвидные инструменты (бумаги входящие в ломбардный список Банка России и принимаемые Банком России в обеспечение по сделкам прямого РЕПО, остатки на счетах «Ностро»). Кредиты предоставляются, хорошо зарекомендовавшим себя корпоративным клиентам с минимальным кредитным риском и используются в качестве обеспечения в рамках залогового кредитования в ЦБ РФ.

Объем собственных средств достаточен для стабильного текущего функционирования Банка, показатели достаточности банковского капитала – высокие, качество структуры капитала – хорошее, около 76% занимает капитал первого уровня. Основу клиентской базы банка составляют, в первую очередь, физические лица, а также те юридические лица и ЧП, которые оказывают услуги, продают товары физическим лицам. Корпоративные клиенты и частные вкладчики сотрудничают с Банком на долгосрочной основе, банк предлагает различные программы по кредитованию и сбережению для целевых групп клиентов.

Рейтинговую оценку банка сдерживают: концентрация базы фондирования на клиентских ресурсах, высокий уровень средств связанных сторон в структуре клиентского фондирования, не высокая рентабельность банка, давление на которую оказывает высокий удельный вес дорогих средств физических лиц. Так же Агентство отмечает не высокий уровень деловой активности, перегруженную структуру собственников банка.

Деятельность Банка характеризуется достаточным уровнем прозрачности, уровень системы анализа и контроля рисков адекватен масштабам и характеру деятельности Банка. Стабильную деятельность Банка в значительной степени обеспечивает профессиональная и слаженная работа топ-менеджеров, благодаря которой обеспечивается качественный уровень корпоративного управления.

Аудит финансовой отчетности Банка осуществляет общество с ограниченной ответственностью ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр».   

Сайт Банка в Интернете: www.ilb.ru

Источник http://www.ra-national.ru

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом