Банк Москвы начал выплаты вкладчикам МСБ

Банк Москвы приступил к выплате средств вкладчикам ОАО АКБ «Международный солидарный банк» (МСБ). Прием заявлений о выплате возмещения осуществляется с 26 ноября 2008 года по 26 мая 2009 года. По оценке Агентства по страхованию вкладов, за выплатой страхового возмещения на общую сумму 2 млн рублей могут обратиться около 200 вкладчиков МСБ.

Лицензия "МСБ" на осуществление банковской деятельности  была аннулирована решением Банка России 12 ноября этого года на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», сообщает Росбалт. На момент остановки деятельности, МСБ располагал достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. На основании российского законодательства в банке была назначена ликвидационная комиссия.

Напомним, возмещение по вкладам на общую сумму не более 700 тыс рублей выплачивается вкладчику в размере 100%. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. По банковскому вкладу или счету в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на день аннулирования или отзыва лицензии. При этом сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

«В Банке Москвы накоплен значительный опыт осуществления выплат вкладчикам по решению Агентства по страхованию вкладов, – прокомментировала Алла Цытович, управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы. – Ранее Банк осуществлял выплаты вкладчикам пяти банков, которые не исполнили своих обязательств, – МАБЭС «Сахалин-Вест» ОАО, КБ «Юнитбанк» (ЗАО), МКБ «Евразия-Центр» (ЗАО), КБ «ПАРТНЕРБАНК» ООО и ЗАО «Рыбхозбанк» в г. Петропавловск-Камчатский».

ОАО «Банк Москвы» – один из крупнейших универсальных банков России, предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц. Долгосрочный кредитный рейтинг Банка по версии Moody’s Investors Service – Baa1, по данным Fitch Ratings – ВВВ.

Подготовлено по пресс-релизу "Банка Москвы".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом