Работодатели не выполняют квоты

Свыше 40 процентов предприятий города не выполняют квоты по трудоустройству инвалидов. По информации городского центра занятости г. Ижевска, всего в 2007 году на 222 предприятиях города должны были получить работу 2914 граждан с ограниченными возможностями. Такие квоты были утверждены в декабре прошлого года - в соответствии с постановлением правительства Удмуртии о квотировании рабочих мест для инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников организации.



По предоставленной ГУ УР ЦЗН г. Ижевска информации, в текущем году прокуратурой Удмуртии осуществлялись проверки предприятий, не предоставляющих информацию о квотировании рабочих мест для инвалидов и не выполняющих квоту. По итогам первых шести месяцев 2007 года, в районные суды Ижевска были направлены исковые заявления по невыполнению квот организациями: ОАО «Ижевское предприятие промышленного железнодорожного транспорта», ФГУП СУ № 612 при Спецстрое России, МУЗ МСЧ–12, ООО «Ижтеплоэнергосервис». По решению судов эти организации обязаны предоставить информацию о квотировании рабочих мест для инвалидов и создании условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.



Но есть и такие предприятия, где инвалидов принимают на работу сверх квоты. Среди них: ФГУП «Ижевский механический завод», ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России», ОАО «Буммаш», ОАО «Ижнефтемаш», МУП «Горкоммунтеплосеть», ООО «ИжМото», ОАО «Ижмебель», ОАО «Концерн Ижмаш», ОАО «Санаторий «Металлург», ОАО «Ижмашстанко».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом