Право с ограничениями. В прокуратуре Удмуртии обсудили, как исполняется законодательство о социальной защите инвалидов

В ходе проверок прокуроры установили бессчетные нарушения трудовых прав инвалидов - несоблюдение длительности рабочего медли, сокращение отпуска, привлечение к работе в ночное время. В органах опеки и попечительства выявили факты ненадлежащей охраны имущественных и жилищных прав инвалидов.



В Удмуртии не в полном объёме обеспечена потребность инвалидов, в том числе и детей-инвалидов, в санаторно-курортном лечении. Не постоянно соблюдаются права лиц с ограничениями здоровья на получение безвозмездных фармацевтических средств, нередко нарушаются права детей-инвалидов на получение безвозмездного двухразового кормления в образовательных организациях.



Прокуроры установили, что органы социальной охраны не полностью выполняют повинности по творению соответствующих критерий для жизни людей в стационарных и полустационарных учреждениях, также по оказанию соц услуг на дому.
Также Алексей Мелентьев сказал, что великое количество объектов социальной и транспортной инфраструктуры недосягаемы для инвалидов.



Предприятие ООО «Лукрум» из Воткинска, нарушая требования градостроительного законодательства, без согласования с проектной организацией самовольно заменило конструктивные решения при строительстве многоквартирных домов не оборудовало пандусы и места для парковки инвалидов.



Прокуроры выявили преступный указ Минобрнауки Удмуртской Республики, который ограничивает право детей-инвалидов, не прошедших психолого-медико-педагогическую комиссию, на роль в реабилитационных мероприятиях. По данной причине в 2018 году такие мероприятия не были реализованы в отношении 6 детей-инвалидов.



Организации Удмуртии повсеместно нарушают сроки предоставления отчётов о выполнении квоты для приёма на работу инвалидов. Такие нарушения выявили прокуроры Индустриального, Ленинского, Октябрьского и Устиновского районов Ижевска, воткинские, глазовские межрайонные прокуроры, также прокуроры Кизнерского, Киясовского, Сарапульского и Юкаменского районов.
По всем выявленным нарушениям прокуроры приняли меры реагирования, а по итогам заседания коллегии выработали мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере социальной охраны инвалидов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом