В Ижевске ведется активная работа по трудоустройству инвалидов

В ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска состоялось очередное заседание «Клуба работодателей», на котором будет рассмотрен актуальный на нынешний день вопрос о внесении изменений в ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № ФЗ-183 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Теперь устанавливается квота для приема на работу инвалидов тем работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек (до изменений данное число составляло 100 человек).

В «Клубе работодателей» приняли участие представители 14 каровых служб предприятий различных отраслей (торговли, производства, строительства, социальной сферы), чья среднесписочная численность составляет от 35 до 100 сотрудников и которые обязаны выполнять требования нового Закона.

В ходе заседания данного мероприятия специалисты Центра занятости г. Ижевска рассказали о нововведениях в законодательство, обо всех нюансах квотирования рабочих мест, ответили на все имеющиеся у работодателей вопросы. Также на Клуб были приглашены участники, у которых уже есть опыт работы квотирования рабочих мест, которым они поделились с «новичками» в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Кроме этого специалисты службы занятости рассказали о сотрудничестве с Прокуратурой, куда регулярно направляются материалы о предприятиях, не исполняющих установленную квоту в полном объеме. За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости и неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

Также сотрудники службы занятости рассказали о сложившейся ситуации на рынке труда в Ижевске и преимуществах участия в Ведомственной целевой программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в 2013 году, предусматривающей содействие трудоустройству незанятых инвалидов. Участие в данной Программе дает работодателю возможность получить субсидию на оборудование рабочего места, на которое в дальнейшем будет трудоустроен инвалид. В текущем году данная сумма составляет до 100 тысяч в зависимости от затрат, понесенных работодателем. Кроме этого участие в Программе может способствовать выполнению установленных квот по трудоустройству инвалидов.

Участниками Клуба был рассмотрен еще один важный вопрос о внесении изменений в ст. 25 Закона «О занятости населения Российской Федерации». С июля 2013 года запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Теперь работодатели, подающие вакансии, содержащие ограничения дискриминационного характера, будут привлекаться к административной ответственности.
Специалист по связям с общественностью
ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска
Наталья Чабан
Тел. 40-39-00

  • управление бюджетом