«Клуб работодателей»: совместное решение вопросов занятости инвалидов

Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества органов службы занятости с работодателями. С этой целью ГКУ УР ЦЗН города Ижевска проводит ряд мероприятий, способствующих укреплению партнерских отношений с работодателями. Клуб работодателей — одно из таких мероприятий, где представители кадровых служб предприятий и центра занятости обсуждают актуальные вопросы, связанные с организацией совместных мероприятий по содействию занятости населения, принимают согласованные решения по их проведению, делятся опытом.


29 марта 2017г. в справочно-информационном отделе ГКУ УР ЦЗН города Ижевска состоялось очередное заседание «Клуба работодателей», на котором был рассмотрен актуальный на сегодняшний день вопрос – трудоустройство инвалидов. Основная тема — создание специальных рабочих мест.


В мероприятии приняли участие представители 33 организаций и предприятий города Ижевска, которым Министерством труда и миграционной политики УР установлено создать специальные места для трудоустройства инвалидов. Среди них: АО «Ижевский Мотозавод «Аксион-Холдинг», ООО «Объединённая Автомобильная Группа, ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения», Исполнительный аппарат ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Ижевский завод пластмасс», ЗАО «Ижтрансстрой», ООО «Ижсталь-ТНП», АО ИЭМЗ «Купол», ОАО «НИИМТ», АО «Автовокзалы Удмуртии» и другие.


Информацию о квотировании рабочих мест, в том числе создании (выделении) специальных рабочих мест, для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, работодатели ежемесячно подают в центр занятости. Для совместного диалога с работодателями на заседание были приглашены представители Минтруда и миграционной политики Удмуртской Республики: заместитель начальника отдела трудоустройства и спецпрограмм Давыдова Ольга Михайловна, главный специалист-эксперт Касаткина Светлана Александровна, представители ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» Минтруда России.


Основным вопросом на заседании стало соблюдение Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Стоит отметить, что разъяснительная работа по ст. 22 «Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов», ст. 24 «Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов» ведется специалистами службы занятости населения постоянно.


Открывая заседание «Клуба работодателей» начальник справочно-информационного отдела ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска Зорина Марина Борисовна отметила, что создание специальных рабочих мест — направление новое и вопросов у работодателей много. В соответствии с Федеральным Законом работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места согласно установленной квоте для трудоустройства инвалидов; создавать инвалидам благоприятные условия труда, предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.


В Ижевске количество лиц, с ограниченными возможностями составляет 46 823 человека, из них 1995 — дети. В начале года специалистами службы занятости проведен телефонный опрос 12 000 инвалидов, из них «хотели бы работать» 2950 человек. По состоянию на 28 марта 2017 года в службе занятости населения города Ижевска состоят на учете 212 инвалидов, из них сорока пяти даны рекомендации по оснащению специальных рабочих мест.


В дальнейшем заседание Клуба проходило в формате«Вопрос-ответ».


Незадолго до встречи были собраны соответствующие вопросы, интересующие работодателей города Ижевска, и переданы в Министерство труда и миграционной политики Удмуртской Республики. В их числе:


Если квота для инвалидов в организации выполняется, надо ли создавать специальные рабочие места?


Должны ли рабочие места для инвалидов оставаться свободными, пока служба занятости не направит своих кандидатов? Или работодатель имеет право сам, без направления службы занятости принять на это рабочее место инвалида?


Вправе ли работодатель отказаться оборудовать специальное рабочее место для конкретного инвалида, если к тому есть объективные препятствия?


Можно ли отказать в приеме на работу конкретного инвалида по


причине, например, его недостаточной профессиональной


квалификации? и другие.


На заданные вопросы представителями Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики были даны подробные ответы. В частности, заместитель начальника отдела Давыдова Ольга Михайловна проинформировала, что в 2017 году в соответствии с Федеральным законом № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Минтруд Удмуртии установил ста двадцати двум работодателям города Ижевска создать или выделить 184 специальных рабочих места. Рассказала о требованиях по организации специальных рабочих мест для инвалидов с различными заболеваниями.


Также в своем выступлении она уточнила, что за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости и неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа.


В ходе беседы с работодателями обсудили конкретные примеры оснащения специальных рабочих мест для инвалидов с учетом их профессии, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности.


Заседание «Клуба работодателей» традиционно прошло плодотворно. Представители работодателей проявили высокую активность и заинтересованность. По окончанию работы Клуба Зорина Марина Борисовна поблагодарила участников за сотрудничество и предложила работодателям активизировать работу с Центром занятости по вопросу трудоустройства соискателей с ограничениями по здоровью. Данной проблеме присвоен статус «особо важный» и принято решение еще раз обсудить этот вопрос на следующей встрече.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом