Богатырские скульптуры

Тридцать сосновых бревен диаметром 1200 мм в комле и не менее 800 мм в вершине приготовлены для республиканского фестиваля-конкурса парковой скульптуры, который проводится в шестой раз. Тема нынешнего фестиваля - «Этот мир мы должны уберечь».



В итоге Ижевск должен получить 25 парковых скульптур, на которых мы увидим исторических личностей, чья жизнь связана с Удмуртией и Россией, эпических и фольклорных героев. Мастера уделят особое внимание героям сказок и мифов удмуртского, русского и татарского народов.



Фестиваль пройдет с 8 августа в лагере отдыха «Черемушки». Часть деревянных скульптур останется в нем, а другие должны украсить парк Космонавтов. Администрация города Ижевска и Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Минкультуры Удмуртской Республики создают условия для успешной работы мастеров-резчиков по дереву из районных центров и домов ремесел Удмуртии.



Обо всех призах не говорится. Но один из главных - импортная бензопила (основный инструмент для работы над деревянной скульптурой крупной формы).



Представитель управления культуры городской администрации Геннадий Юсим заверил, что городские власти намерены затратить средства и на то, чтобы сказочные фигуры были сохранены надолго.



Скульптуры и строения из дерева, продемонстрированные 12 июня на Дне города Ижевска, показали, что горожане с большим интересом относятся к фантазии художников и скульпторов, выраженной в исторически родном нам материале.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом