Призвали к ответу.

  Юристы «ЭнергосбыТ Плюс» призвали к ответу управляющую компанию, которая не предоставляла доступ к общедомовым приборам учёта для установки устройств дистанционной передачи показаний.

Умные счётчики.



Сегодня каждый понимает, что эффективное использование энергоресурсов возможно только при условии их надёжного и точного учёта и контроля. Большинство современных предприятий серьёзно задумываются о дистанционном сборе и передаче показаний приборов учёта. Вряд ли нужно объяснять, сколько преимуществ имеет данный метод – это и скорость получения информации, и удобство, и отсутствие необходимости ежедневно обходить множество объектов. После установки счётчика с дистанционным управлением поставщик ресурсов получает полную информацию об объёмах потреблённых ресурсов и их качестве. Функционал приборов позволяет отслеживать уровень потребления теплового ресурса и оперативно корректировать работу на основе полученных данных, повышая эффективность.



Удмуртский филиал АО «Энергосбыт Плюс» одним из первых озаботился подобной модернизацией уже существующих общедомовых приборов учёта. Компания за свой счёт устанавливает модемы для дистанционной передачи показаний. Ни жители, ни управляющая компания за это не платят.
Однако по каким—то причинам некоторые УК не желают пускать работников «Энергосбыта» для установки модемов, иные – и вовсе для проверки счётчиков.



— Причины разные. Например, управляющая компания может играть показаниями: жителям показывать одно, а нам – другое. Возможны также искажения начислений, — отмечает руководитель тепловой инспекции Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Леонид Ловкин.



Прецедент создан.



В частности, предоставить доступ для установки модемов отказалась компания ООО РЖК в Ижевске. Работники «ЭнергосбыТ Плюс» были вынуждены обратиться в суд с иском о недопуске работников компании для установки устройств дистанционной передачи показаний в целях повышения эффективности общедомовых приборов учёта.



Кроме прочего, энергосбытовая организация запросила и астрент – денежный штраф, определяемый судом, на случай неисполнения должником обязательства, установленного судебным решением. В данном случае он составил 100 рублей с дома за каждый день просрочки в первые три месяца и 200 рублей в последующем. Всего домов в управлении УК РЖК более 50. Такая практика позволяет более оперативно исполнять решения суда.



Суд полностью удовлетворил все требования «Энергосбыта», и теперь управляющая компания обязана допустить ресурсоснабжающую организацию для установки устройств дистанционного сбора и передачи данных.



На данный момент в списке компаний, препятствующих установке таких модемов на общедомовые приборы учёта: УК «Мегаполис», «Городская управляющая компания», УК «Ареола» и другие. Почему УК препятствуют установке устройств там, где есть техническая возможность, и для чего нужно доводить дело до суда, остаётся только догадываться. С учётом того, что затраты на установку приборов не перекладываются ни на жителей, ни на управляющую компанию, это тем более труднообъяснимо. Может быть, дело в некорректной передаче показаний или нежелании оплачивать ресурс в соответствии с фактическим потреблением?



Евгения ПЕРЕВОЩИКОВА

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом