Комсомол - сельской школе

  Из информации Удмуртского обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ об итогах шефства комсомольских организаций над сельскими школами в 1977 году.

Выполняя постановление бюро ЦК ВЛКСМ «О задачах комсомольских организаций по дальнейшему развитию движения «Комсомол — сельской школе», комитеты комсомола республики под руководством партийных организаций и в тесном содружестве с органами народного образования провели определенную работу по укреплению учебно-материальной базы, совершенствованию воспитательной работы сельских общеобразовательных школ.



В республике движением «Комсомол — сельской школе» руководит областной штаб, который направляет и контролирует всю работу. Вопросы участия комсомольцев и молодежи в движении «Комсомол — сельской школе» рассматривались на пленумах бюро райкомов, горкомов ВЛКСМ, семинарах секретарей
комсомольских
организаций
предприятий,
учреждений,
колхозов
и совхозов, школ. Большую помощь в строительстве и ремонте школ оказали комсомольско-молодежные и студенческие строительные отряды. При их активном участии построено 10 школ, 5 пришкольных интернатов, 22 дома для учителей. Все школы в республике сданы в эксплуатацию своевременно.



В период летнего трудового семестра бойцы студенческих строительных отрядов работали на 6 школьных новостройках, ими отремонтировано 58 школ, объем выполненных работ составил более 16 тыс. руб. Студенты оборудовали 30 специализированных кабинетов и фотолабораторий, изготовили 125 наглядных пособий, построили и отремонтировали 53 спортплощадки. В 39 консультационных пунктах занималось 380 чел. При студенческих отрядах работали 32 лагеря-спутника, в которых отдохнуло 980 пионеров и школьников.
В ходе Всесоюзного социалистического соревнования «За улучшение условий работы сельской общеобразовательной школы» комсомольские организации оказали помощь в укреплении и расширении базы сельских школ.<…>

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом