Знамя за сборку нагана

  Из докладной записки комсорга ЦК ВЛКСМ на заводе № 622 г. Ижевска
В. И. Лощенова о роли комсомольцев в производстве вооружений для фронта.

Завком комсомола установил для лучшей комсомольско-молодежной бригады, занявшей 1-е место в социалистическом соревновании, переходящее Красное знамя. В течение 2 мес. это знамя держит лучшая на заводе комсомольская бригада, работающая на отделке рамы и нагана в цехе № 70, бригадир этой бригады тов. Разумахин — участник Отечественной войны.



Тов. Разумахин вступил в члены ВЛКСМ в марте мес. 1943 г., выполняет норму на 400%, а члены его бригады тов. Осмолов и Сергеев выполняют нормы до 370%.



Долгое время на заводе задерживалась сборка нагана.



Старые рабочие объясняют это тем, что детали на сборку поступают с большим отступлением от чертежа, и давали очень низкую выработку. В феврале в этот цех пришла группа слесарей из ФЗО, ребята заинтересовались наганом, начали его быстро изучать. Бригадирами дали лучших сборщиков — тов. Панферова и Глотова, которые быстро передали им свой опыт, для овладения теорией была организована теоретическая учеба.



Сейчас эти ребята являются лучшими стахановцами в цехе, и сдача нагана военному представителю проходит по графику. С марта мес. завод ежемесячно перевыполняет программу по нагану, несмотря на резкий рост её из месяца в месяц. Все эти ребята из комсомольско-молодежной бригады вступили в члены ВЛКСМ. Вступая в комсомол, они обещали еще лучше трудиться.



3 июня 1943 г.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом