И ушли за солдатом солдат

  Из отчета Удмуртского обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе областной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны
ноябрь 1945 года.

До начала Великой Отечественной войны Удмуртская областная комсомольская организация состояла из 2869 комсомольских организаций с количеством комсомольцев в них – 43 185 чел. В связи с военной обстановкой количественный состав комсомольской организации республики и, особенно в сельской местности, претерпел большие изменения.



В первый же год войны 15 366 комсомольцев, в т. ч. 7909 комсомольцев села, были посланы Удмуртским комсомолом в ряды Красной армии. Всего за годы войны ушло в ряды Красной армии более 40 тыс. комсомольцев.



В дни Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков много ушло квалифицированных, кадровых рабочих с заводов республики с оружием в руках защищать честь, свободу и независимость нашей Родины. Их место у станка заменить была призвана молодежь. Перед партийными, советскими и профсоюзными организациями, встала задача о пополнении фабрик и заводов новой рабочей силой.



Обкомом комсомола было проведено 5 мобилизаций молодежи на промышленные предприятия. По путевкам комсомола на заводы республики пришло свыше 29 тыс. юношей и девушек. На железнодорожный транспорт было послано комсомолом Удмуртии 690 чел., на восстановление города-героя Сталинграда — 292 чел., на восстановление Всесоюзной кочегарки Донбасса — 670 чел. Комсомольцы и молодежь в исключительно тяжелых условиях, зимой принимали активное участие в строительстве заводов и железной дороги. За годы войны в республике были вновь построены заводы № 622, 544 Наркомата вооружения Союза ССР, заводы № 284, 279 Наркомата авиационной промышленности, завод № 203 Наркомата электропромышленности. Расширены заводы № 524, 235, 71, 74, трест № 51 Наркомата вооружения Союза ССР, завод № 46 Наркомата танковой промышленности. Всю тяжесть строительства и монтажа заводов молодежь вынесла на своих плечах. Одновременно молодежь принимала участие в строительстве железной дороги Ижевск — Балезино протяженностью 250 км. Дорога строилась без применения механизации. Эта железная дорога играет большую роль для развития народного хозяйства.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом