Ошибки и извращения в работе Сарапульского райкома ВЛКСМ

  Сарапульская комсомольская организация при очищении своих рядов от троцкистско-бухаринских агентов фашизма допустила ряд серьезных ошибок и извращений. С июня 1937 г. райком ВЛКСМ исключил из комсомола 39 чел., из них 8 как врагов народа. Значительная часть исключений и причисление к врагам народа произведены без всяких оснований. Бывший секретарь райкома комсомола тов. Созыкин и член бюро райкома тов. Юхнин бездушно относились к судьбе комсомольцев, по-бюрократически подходили к вопросу исключения из комсомола.

Приведем несколько примеров перестраховки и сверхбдительности со стороны Сарапульского райкома. Взять исключение из комсомола тов. Ярышкина, родители которого – старые рабочие Сарапульского обувного комбината, брат служит в Красной армии. Сам тов. Ярышкин честно работал преподавателем в механическом техникуме, среди студентов пользовался авторитетом, несколько лет бессменно состоял членом пленума райкома комсомола и членом комитета комсомола техникума.



Дело началось с того, что один из студентов на занятии, проводимом тов. Ярышкиным, неправильно понял вопрос о построении социализма в одной стране. Этого Юхнину было достаточно, чтобы прицепиться к преподавателю и обвинить его в «протаскивании контрреволюционных формулировок среди студенчества».



Скоропалительно, даже не заслушав объяснения тов. Ярышкина, бюро райкома исключает его из комсомола «за протаскивание троцкистских установок». Все это сопровождалось грубым нарушением устава комсомола – исключали через голову первичной комсомольской организации. С такими же грубыми искажениями были исключены из комсомола тов. Авденко, Умпелева и др. Перегибщиков из райкома комсомола поддержала газета «Красное Прикамье»,
выступившая с клеветническими статьями. Газета оклеветала Ярышкина, Сюткина, Пьянова и Чикурова.



Как же комсомольская организация исправляет свои ошибки? Нужно прямо сказать, что секретарь райкома ВЛКСМ тов. Котов не понял всей важности решений январского Пленума ЦК ВКП(б) и V Пленума ЦК комсомола.



Возьмем, например, дело комсомольца Чикурова. Первичная комсомольская организация неоднократно поднимала вопрос о том, что Чикуров неправильно исключен из рядов комсомола. Но райком, дважды рассматривая этот вопрос, подтверждал свое прежнее решение. И только благодаря вмешательству Удмуртского обкома ВЛКСМ Чикуров, наконец, восстановлен.



Необходимо остановиться на недопустимом поведении члена райкома комсомола тов. Егоровой. Заведомо зная, что многие решения райкома об исключении комсомольцев из рядов ВЛКСМ являются неправильными, и, не желая честно признать ошибки и исправить их, Егорова заявляет: «Мы — люди принципиальные и свои решения пересматривать не будем». Сарапульский райком ВКП(б) вместо того, чтобы обязать секретаря райкома тов. Котова исправить допущенные ошибки, командировал его уполномоченным в деревню. Пора руководителям Сарапульской комсомольской организации начать безоговорочно выполнять решения январского пленума ЦК ВКП(б) и V пленума ЦК ВЛКСМ.
Г. Макшаков
Ижевская правда. – 1938. – 20 марта.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом