Удмуртия получит более 44 миллионов рублей из Фонда президентских грантов

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвёл итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

В число фаворитов второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов. Среди их 25 организаций из Удмуртии, которые получат 44 миллиона 677 тыщ рублей из Фонда президентских грантов. Победителями стали 18 организаций из Ижевска, 4 организации из Глазова, по одной - из Воткинска, Сарапула и Игринского района.

Максимальная сумма - практически 10 миллионов рублей - будет предоставлена Ассоциации родителей детей-инвалидов из городка Сарапула для реализации проекта "Город на ощупь". Средняя сумма гранта - 1,78 миллиона рублей.

Удмуртия стала седьмой посреди регионов Приволжского федерального округа по количеству фаворитов. А по росту количества фаворитов в сопоставлении с первым конкурсом заняла 2-ое место в ПФО - с 6 до 25, рост в четыре раза.

«Активность наших некоммерческих организаций приметно повысилась. 25 фаворитов, 44 миллиона рублей – это чрезвычайно благородный итог. Уверен, что равномерно мы выучимся профессиональнее работать с грантооператорами и эффективнее заниматься реализацией самых разных проектов по всем фронтам. Я признателен сотрудникам Фонда «Сообщество» и проекта ФАСТ за работу. Их усердиями удалось решить первую часть поставленной задачки. Теперь будем сообща действовать ради исполнения основной цели - привлечения в 2018 году 300 миллионов рублей на социальные проекты», - произнес Глава Удмуртии Александр Бречалов, объясняя итоги конкурса.

Напомним, что в 2015 году гранты выиграли 8 некоммерческих организаций республики, в 2016 - 10. Подготовить заявки, смонтировать все нужные данные, представить их в Координационный комитет представителям республики посодействовали профессионалы Фонда помощи местных инициатив «Сообщество» и проекта ФАСТ.

Ранее, на брифинге для СМИ, 1-ый зампредседателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин отметил, что «одной из основных целей Фонда «Сообщества» мы избрали, в том числе, поддержку некоммерческих инициатив в муниципалитетах. Александр Владимирович(Бречалов – прим.)поставил задачку на 2018 год привлечь через внебюджетные средства(гранты, конкурсы)порядка 300 миллионов рублей – это краудфандинг, благотворительные фонды, Президентские гранты и так далее».

Отметим, что 1-ый конкурс грантов Президента был весной. Тогда от Удмуртии было подано 49 заявок. "Фонд «Сообщество» и чертеж ФАСТ провели великую работу с нашими НКО. Специалисты Фонда совместно с ими писали заявки, совместно с ими их подавали и прирастили ровно в два раза количество заявок от Удмуртии на 2-ой конкурс грантов Президента. 98 заявок подала республика на 2-ой конкурс и заняла 1-ое место в ПФО по темпам роста количества заявок», - сказал Александр Свинин.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом