Госавтоинспекция Удмуртии предостерегает водителей от предновогодней спешки на дороге.

В заключительные недельки уходящего года и в преддверии новогодних праздничков обостряется обстановка на дорогах. Многие пробуют успеть завершить дела, приобрести подарки родным и недалёким.

Жители сельских районов приезжают в городка для совершения предновогодних покупок. При этом возрастает интенсивность дорожного движения на автодорогах, прилегающих к городку Ижевску. В спешке и желании больше, да прытче успеть, почти все запамятывают о простых правилах сохранности поведения на дороге.

Ни одно главнейшее мероприятие, самая решающая встреча либо самая долгожданная предновогодняя покупка не могут сравниться по значимости и ценности с человеческой жизнью. Желание «успеть как можнож быстрее» может привести к утрате недалёких жителей нашей планеты и повлечь необратимые последствия на дороге.

За заключительные 15 дней декабря прошедшего года на дорогах республики было зафиксировано 62 ДТП с пострадавшими, в итоге которых 14 человек погибли, 74 получили травмы. Среди пострадавших - двое несовершеннолетних соучастников дорожного движения, которые являлись пассажирами транспортных средств. Один из детей перевозился без применения ребяческого удерживающего устройства.

Основные виды ДТП, унесшие человеческие жизни в указанный период:
столкновения из-за выезда на встречную полосу – 7 погибших и 22 раненных;
наезды на пешеходов -6 погибших и 24 раненных;
наезды на стоящее транспортное средство- 1 умер и 1 травмирован.

Госавтоинспекция подсказывает родителям: перевозка деток до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями сохранности, обязана исполняться с внедрением ребяческих удерживающих устройств, подходящих весу и росту малыша, либо других средств, дозволяющих пристегнуть малыша с поддержкою ремней сохранности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового кара – лишь с внедрением ребяческих удерживающих устройств.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом