Дорога требует внимания

За первое полугодие 2009 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 713 дорожно-транспортных происшествий, в которых 123 человека погибли и 866 получили травмы различных степеней тяжести.


В июне этого года более 45 процентов ДТП - наезды на пешеходов. Зафиксировано 323 случая, в результате которых 46 пешеходов погибли и 294 получили травмы, из них 12 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Это почти в два раза больше показателей прошлого года. Но все же главными виновниками аварий на дорогах были и остаются водители. На их совести 100 погибших и сотни раненых участников дорожного движения.

Как сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике Валентин Мохов, основными причинами ДТП по вине водителей являются выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона, превышение или несоответствие скорости конкретным условиям движения, наезд на пешехода. Нередки случаи управления транспортными средствами лицами, не имеющими водительского удостоверения, а также зафиксировано немало фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению Валентина Мохова, основные причины ДТП - это передвижение пешехода по проезжей части в направлении движения транспортных средств, особенно в темное время суток, переход дороги в неположенных местах, неподчинение сигналам регулирования, а также нетрезвое состояние пешехода.

Для снижения количества ДТП в этом году планируется создать систему видеоконтроля по улице Удмуртской (от улицы Буммашевской до улицы К. Либкнехта). Камеры наблюдения предусмотрено установить и на перекрестке улиц К. Либкнехта и М. Горького. В некоторых местах будет произведена замена старых камер на новые, с большим разрешением. Специалисты утверждают, что на перекрестках, где установлено видеонаблюдение, количество происшествий сокращается.

С наступлением жаркой погоды увеличилось число ДТП на загородных дорогах, поскольку многие едут на свои садовые участки либо просто отдохнуть на природу. Садясь за руль, они зачастую забывают о бдительности, подвергая тем самым себя и своих близких опасности.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют участникам дорожного движения быть внимательными всегда и везде.

Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом