С 1 января вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании

Неотложка приедет и без полиса


С 1 января вступил в силу новый закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Он призван обеспечить права граждан на бесплатную медицинскую помощь в объемах, прописанных положениями госгарантий.


Кроме того, согласно новому нормативному документу гражданин имеет право выбирать, где и у кого ему лечиться, а также решать, кому из страховых медицинских компаний отдать предпочтение.


- До сих пор выбором страховых компаний занимались работодатели или органы власти, если речь шла об обеспечении полисами ОМС пенсионеров, школьников, студентов и безработных. А теперь каждый из нас вправе довериться той компании, которую считает наиболее стабильной и порядочной, - поясняет начальник управления здравоохранения Андрей Воздвиженский. – Поменять «страхователя» можно не чаще одного раза в год. Поэтому выбор свой нужно делать предельно взвешенно, обращая внимание не столько на глянцевые рекламные буклеты, сколько на возраст и размеры компании.


С 1 мая 2011 года начнется выдача полисов ОМС единого образца. Впрочем, даже те полисы, чей срок закончился 31 декабря 2010 года, все еще считаются действительными, поэтому их обладатели могут смело обращаться в поликлиники.


Андрей Воздвиженский напомнил, что отсутствие полиса ОМС не может быть причиной отказа в оказании медицинской помощи при острых или угрожающих жизни состояниях. «Скорая помощь» должна приехать и при необходимости госпитализировать больного вне зависимости от того, есть у него нужный документ или нет: «Когда речь идет о жизни человека, про бюрократию нужно забыть».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом