Нужно ли в России отменять мораторий на смертную казнь?

Подводя итоги недели, редакция газеты «Удмуртская правда» на этот раз решила отказаться от традиционных обзоров и провести опрос среди известных и рядовых жителей республики на тему, которая особенно остро звучала в информационном пространстве. Теракт в Домодедово подхлестнул новую волну дискуссии об отмене в России моратория на смертную казнь. Поэтому и сегодняшний «Вопрос недели» возник сам собой.


Александр ЧЕКАЛИН, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сенатор от Удмуртии:


- Мое личное мнение многие сочтут небесспорным, но я считаю, что необходимо установить смертную казнь для террористов: организаторов и исполнителей терактов, а также для тех, кто их финансирует. России пора начать международные переговоры и консультации об отмене моратория на смертную казнь. Большинство россиян поддерживают эту меру, рейтинги смертной казни в народе высокие. В то же время оппоненты сомневаются в ее эффективности. Они задают резонный вопрос: испугает ли расстрел смертника? Способны ли суровые наказания компенсировать ошибки спецслужб? Все верно, поэтому одновременно нам надо принять четыре важных закона - об участии граждан в охране общественного порядка, о профилактике преступности, об административном надзоре и об усилении контроля за оборотом взрывчатки и боеприпасов. Также нужно выстраивать систему массового контроля за общественными местами.


Евгений БОГОМОЛЬНЫЙ, депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»:


- Вопрос отмены моратория на смертную казнь лежит не только в плоскости права и общественной морали, это вопрос большой политики и позиции России на международной арене. Если мы говорим, что живем в Европе и считаем себя частью Европы, то соответственно должны выглядеть красиво в глазах европейского сообщества, где смертная казнь отменена. Хотя в думе постоянно муссируется вопрос введения смертной казни за отдельные виды преступлений. Многие, например, поддерживают исключительную меру наказания для педофилов – то, что сегодня творится с нашими детьми, просто чудовищно. Думаю, если бы человек десять показательно расстреляли, намного лучше бы стало.


Николай САПОЖНИКОВ, депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ:


- Если американцы, на которых с умилением смотрят наши демократы, сохранили смертную казнь в отдельных штатах, то почему Россия не может себе этого позволить - казнить террористов, маньяков, педофилов. Мораторий надо отменять и не смотреть на Европу. Что дает России членство в Совете Европы? Ничего! Мы там постоянный объект нападок. Ни одна сессия парламентской ассамблеи не обходится без претензий в адрес России. Да, у нас демократия не идеальная, много вопросов к деятельности президента, правительства, думы, но терпеть постоянные нападки, оправдываться и защищаться, по-моему, недостойно. Восстанавливать смертную казнь по отдельным статьям просто необходимо. Одновременно надо продолжать либерализацию уголовного законодательства. Больше практиковать условные сроки, отправлять осужденных в колонии-поселения.


Геннадий КРЮКОВ, председатель Республиканского совета ветеранов:


- В отдельных случаях смертную казнь надо применять, например, за особо дерзкие и жестокие преступления против государства и личности - терроризм, коррупция, наркоторговля в особо крупных размерах, педофилия, серийные убийства. Есть немало демократических стран, которые гордятся своими завоеваниями в области демократии, соблюдения прав и свобод граждан, но и они в единичных случаях применяют исключительную меру наказания.


Михаил КОКОРИН, уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике:


- Я никогда не скрывал, что являюсь сторонником смертной казни. Она существует во многих развитых, цивилизованных странах. Эта мера была и в Советском Союзе и применялась в особо исключительных случаях. Я бы без сожаления ввел ее для коррупционеров, для тех, кто организует сбыт наркотиков, за подготовку и организацию терактов и для разного рода очень опасных маньяков. Но не более того. Однако прежде государство должно озадачиться вопросом: что порождает насилие в обществе и как с этим бороться? Ответив на него, мы можем решить многие социальные проблемы, в том числе проблемы растущей криминализации и жестокости.


Светлана КОЖЕВНИКОВА, социальный педагог:


- По-моему, нужно не смертной казнью людей запугивать, а создавать нормальные, человеческие условия для жизни. Согласна, что кого-то угроза смертной казни испугает и убережет от совершения преступления, но у кого-то даже и мотива не будет, чтобы убивать, грабить, насиловать. В России из двух вариантов - «кнут» и «пряник» - всегда выбирали кнут, поэтому, если мораторий отменят, я не удивлюсь.


Лиза АЛЕКСАНДРОВА, ученица 11-го класса:


- Эту тему мы обсуждали на одном из уроков обществознания, но к единому мнению не пришли. Многие ребята были за смертную казнь. Лично я против, поскольку считаю, что преступник, совершивший злодеяние, уже убил в себе человека. Он должен мучиться в тюрьме до скончания своих дней, а смерть - это для него избавление от страданий.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом