Комментарии Кремля относительно смертной кары

В Госдуме огласили идею снять запрет на смертную казнь. По словам Пескова, это только лишь предложение, которое озвучили.


Он отметил, что сам этот вопрос довольно сложный. Вокруг него ведется множество дискуссий.


Песков отметил, что не стоит забывать о моратории, который продолжает действовать относительной смертной казни. По его словам, конечно, сейчас власти исходят из данного запрета.


По мнению лидера РФ, смертная кара бесполезна. Других точек зрения относительного этого вопроса пока не озвучивали. Это сообщил Песков.


Напомним, что в 2013 г. Лидер РФ называл возврат к такому наказанию нецелесообразным. Ужесточенное наказание не приведет к полному искоренению фактов правонарушений. Из истории Рима, в котором применяли казнь, следует, что большинство преступлений совершали во время самой казни, которая проходила на площади. Лидер РФ отмечал, что понимает возмущение сограждан, но здесь вопрос стоит в эффективности. Тогда еще глава РФ напоминал о пожизненном заключении.


Песков подытожил, что предложение не новое. Пока какой-то четкой позиции не сформировано.


Напомним, что мораторий относительно смертной казни начал действовать со вступления в Совет Европы. Последний раз такой приговор привели в исполнение в 1996. Однако, вопрос о возврате к такой мере поднимали не один раз. Пока Песков не может донести до общественности какую-либо четкую позицию правительства относительно этого вопроса.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом