«Время» теперь будет вовремя

Без сомнений, главная тема недели - переход нашего региона на московское время. 17 марта Владимир Путин откликнулся на предложение удмуртского парламента и подписал специальное постановление о применении на территории Удмуртской Республики второго часового пояса.


В общем, свершилось то, о чем говорили у нас не один год. Дискуссии по этому поводу особенно остро разгорелись после инициативы Дмитрия Медведева, с которой он вышел к членам Федерального Собрания в ноябре прошлого года. Президент в своем Послании высказал мысль о необходимости сократить число часовых поясов в России - для удобства сосуществования различных регионов и столицы.


И представители регионов откликнулись. В их числе и депутаты Государственного Совета Удмуртии. 16 февраля на семнадцатой сессии они приняли обращение к премьер-министру страны. Это решение не было спонтанным. Как отметил вчера на пресс-конференции глава парламента Александр Соловьев, отвечая на вопрос «Удмуртской правды», до сессии в республике был проведен социологический опрос. Подавляющее большинство респондентов одобрили инициативу Дмитрия Медведева и согласились с предложением перевести нашу республику на московское время.


- В мой адрес пришло несколько писем, где выражалась обеспокоенность в связи с возможным изменением часового пояса, - сказал спикер. – Мы стали их изучать, но вскоре выяснилось, что все эти обращения были сделаны на одном компьютере, под письмами просто стояли разные фамилии. Думаю, из-за перевода республики на московское время никаких негативных последствий не будет. Минусов я не вижу.


«Удмуртская правда» в последние месяцы тоже предоставила трибуну для своих читателей, чтобы высказать мнение по инициативе. Многие согласились с предложением. Да, были и отрицательные отзывы. Они тоже опубликованы. Уже после принятия депутатами обращения в федеральное правительство в редакцию поступила основательная статья доцента географического факультета МГУ Андрея Панина, подготовленная им по просьбе профессора УдГУ Ивана Рысина, в которой автор рассуждает о «плюсах» и «минусах» разных часовых поясов, в том числе - о влиянии летнего-зимнего времени. По его утверждению, в связи с сезонным переводом стрелок часть населения (20-30 процентов) действительно испытывает некоторые проблемы со здоровьем, главной из которых является нарушение продолжительности и качества сна. Возможно, мы еще вернемся к работе ученого, ведь тема сезонного времени остается актуальной.


Но основную массу населения более всего волнует вопрос: не приведет ли переход на московское время к отмене уральского коэффициента?


На него уже неоднократно отвечал Президент Удмуртии. Он категорически отрицает такую опасность и подчеркивает, что пятнадцати-процентная надбавка к заработной плате зависит только от места работы и климатических условий, а не от часового пояса.


В минувшую среду Александр Волков принял участие в совещании, посвященном вопросу сокращения количества часовых зон в стране и возможной отмене перехода на зимнее и летнее время. Встречу провел Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства сообщил, что уже принято решение о переводе пяти субъектов Федерации в новые часовые пояса. Это сократит общее количество часовых зон с 11 до 9.


Менее дробное деление страны позволит снять ряд проблем, связанных с транспортом и коммуникациями. Возможно, это также должно способствовать укреплению позиции России как звена в глобальной информационной инфраструктуре, отметил глава государства.


На совещании обсуждалась и целесообразность перехода на зимнее и летнее время. Президент подчеркнул, что рассматривать подобные решения следует только с учетом всех возможных последствий. Дмитрий Медведев указал на необходимость организовать мониторинг всех факторов, включая медико-биологические, экономические, а также международные.


Александр Волков доложил участникам совещания о той работе, которая была проведена в республике по подготовке к переходу на московское время. В частности, он отметил, что по сложившейся практике только два региона - Удмуртия и Самарская область - до сих пор находятся в третьем часовом поясе и живут по так называемому «самарскому времени». Это обстоятельство привело к формальному увеличению числа часовых поясов и создает очевидную чересполосицу, которая причиняет и жителям республики, и органам государственной власти массу неприятных неудобств. Так, перемещение людей и грузов через границы республики связано с необходимостью пересчета времени. То же касается делового и личного телефонного или интернет-общения. Часовая разница с Москвой часто становится помехой при просмотре жителями Удмуртии популярных телевизионных программ федеральных каналов. При этом, как подчеркнул Александр Волков, основным для нас было то, что сокращение разницы во времени с соседями оживит деловую жизнь и простимулирует новые хозяйственные связи и социально-экономические проекты. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.


…Десятки лет мы начинали смотреть главную информационную программу страны «Время», когда циферблат на телеэкране отсчитывал последние секунды до наступления девяти часов вечера. А у нас в этот момент часовая стрелка уже находилась на отметке «10». Теперь «Время» придет к нам вовремя.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом