Чемпионская меткость

Стрелки Удмуртии боролись за путевки на международные соревнования на подмосковном стрельбище в ходе первенства и Кубка России. Николай Килин занял первое место среди юниоров в стрельбе из пистолета на 50 метров. Его пример вдохновил товарищей по команде. Сборная Удмуртии заняла второе место в командном зачете.

Начался наградной урожай команды Удмуртии с золотой медали Килина и завершился 21 июня еще одной его золотой медалью в другом упражнении. Теперь Николай Килин поедет в конце июля на чемпионат мира среди юниоров в Мюнхен. А кроме того, у него есть шансы попасть на Первую юношескую Олимпиаду в Сингапур. Николай Килин в прошлом году провел много времени на тренировочных сборах, выиграл Спартакиаду учащихся России. И в этом году тренер Татьяна Санникова нацеливает его на спортивные вершины.

В стрельбе из пневматической винтовки золотую медаль завоевал Степан Ширяев. Он хорошо выступил и в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений, закончил выступления с серебряной медалью. В этом виде стрельбы бронзовой медалью отмечен результат Даниила Мейтиса.

Также бронзовую медаль завоевала Яна Могирева в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений.

Сохраняет шансы на участие в международных соревнованиях Анна Вершинина. В стрельбе лежа из малокалиберной винтовки она заняла на российском первенстве четвертое место, то есть пополнила сумму отборочных баллов.

А вот четвертое место Александра Егорова в стрельбе из пневматической винтовки весьма огорчительно. Приоритет на поездку в Сингапур может получить его ровесник – призер из Челябинска.

На Кубке России по стрельбе из пневматической винтовки (в зале) чемпионкой стала Дарья Вдовина. В серии 40 выстрелов на дистанции 10 метров она набрала 399 очков. После такого результата она даже опережает по сумме отборочных баллов к чемпионату мира олимпийскую чемпионку Любовь Галкину. Наши призеры Олимпиад Мария Феклистова и Наталья Падерина тоже соревнуются за выход на чемпионат мира.

А тем временем в Ижевске завершаются приготовления к приему участников соревнований «Юный стрелок России». В них участвуют юные снайперы в возрастных категориях до 17 и до 15 лет. 25 июня соревнования начнутся в легкоатлетическом комплексе (ФОЦ «Здоровье») у радиозавода. Нынешние чемпионки все в этом возрасте уже соревновались на российском уровне, в том числе и в ижевских стрелковых тирах.