«Удмурт дунне» придет ко мне


4 февраля 1915 года в жизни удмуртского народа произошло знаменательное событие – в городе Вятке (ныне – Киров) вышел в свет первый номер газеты «Войнаысь ивор». В первый год существования издания вышло всего 10 номеров газеты тиражом 300 экземпляров, но это была первая общественно-политическая газета, давшая удмуртам возможность знакомиться с информацией на родном языке.



За 95 лет газета неоднократно переименовывалась, но принципы и традиции, заложенные в первых номерах, остались неизменными. Главный девиз журналистов редакции – «Все для читателя!». Сотрудники газеты «Удмурт дунне» (так она называется с 1992 года) регулярно бывают в самых дальних деревнях и селах республики, поддерживают связи с удмуртскими диаспорами Татарстана, Башкортостана, Пермского края и других российских регионов. Они активно участвуют в общественной жизни республики. К примеру, на традиционном городском празднике Гербер каждый год для гостей открывается отдельная площадка газеты, где проводятся встречи с читателями, викторины, различные спортивные состязания.

Приятно отметить, что в этом году поклонников старейшего издания Удмуртии стало немного больше прошлогоднего количества читателей, а это значит, что «Удмурт дунне» любят и ей доверяют. Это многого стоит и ко многому обязывает. С праздником, коллеги!



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом