Новости с мест

УВА


За один петропавловский рубль два дают


Глава МО «Петропавловское» Андрей Акилин ведет большое муниципальное хозяйство по-хозяйски: от каждого жителя по рублю. Конечно, добровольно.


Привлечение средств жителей муниципального образования для решения местных проблем - опыт не одного дня. Реагируют люди по-разному. В основном позитивно. Особенно в последнее время, когда видны результаты. Например, в минувшем году петропавловцы собрали 170 000 рублей. Одни отремонтировали участок дороги на своей улице, другие посмотрели – последовали примеру. Для себя же и старались. Без претензий и ожиданий, что кто-то должен решить их проблему. Именно этот положительный момент, по мнению главы МО «Петропавловское», стал решающим, когда в минувшем году Минстрой подводил итоги республиканского конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт в Удмуртской Республике». За второе место МО «Петропавловское» получило премию в размере 450 000 рублей. Теперь петропавловцы думают о дальнейшем благоустройстве своего населенного пункта. Часть средств уйдет на решение проблем уличного освещения, ремонт дорог, решение вопроса благоустройства кладбища.


А места в детский сад будут?


Это один из тех вопросов, который уже достаточно долгое время регулярно задается жителями поселка Ува и Увинского района на встречах с представителями администрации.


Дело в том, что в районе существует дефицит мест в детские сады. Только от жителей поселка в Управлении образования района накопилось 822 заявления. На сегодняшний день более 160 детей в возрасте старше двух лет вынуждены сидеть дома. Им бы уже получать первый опыт общения в коллективе и тянуться за знаниями, но такой возможности нет.


По предварительным данным, в апреле текущего года запланирована сдача детского сада № 8, рассчитанного на 140 мест. Это бывший детский оздоровительный санаторий «Гармония», который прекратил свое существование. Конкурс по закупке необходимого оборудования и выполнению строительно-монтажных работ был проведен в середине января, сейчас ведутся ремонтные работы. Расходы на реконструкцию здания составят около 8 миллионов рублей.


Тем временем увинцы ждут появления еще одного детского объекта. В поселке должен открыться новый детский сад №1. Проектная документация готова, дело за строителями. Объект будет возводиться при финансовом участии республики.


Ольга ЧИЧИРКО


ВАВОЖ


Зима проверяет крепко


Морозы, по горькой традиции, являются сюрпризом для коммунальщиков. Это и замерзшие колонки, и многослойные наледи, и лопнувшие трубы.


По словам руководителя жилищно-коммунальной службы Вавожа Анатолия Грахова, работы весь январь велись в авральном режиме. Дежурные бригады выезжали и по выходным. Сегодня на учете у коммунальщиков две замерзшие водонапорные башни - в д. Брызгалово и по улице Комсомольской районного центра. Главной проблемой является то, что башни замерзают из-за малого потребления воды населением. В связи с этим летом планируется водонапорные башни перевести на автоматику и утеплить. Еще один острый вопрос – замерзающие колонки. В самое критическое время количество выбывших из строя колонок в районе доходило до трех десятков.


Без плана не строить


Разработка долгосрочных планов развития территории района найдет отражение в схеме территориального планирования МО «Вавожский район».


Этому вопросу было посвящено совещание с главами сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий и организаций района, которое прошло 1 февраля. Перед собравшимися выступили представители организации, занимающейся составлением схемы, – ОАО «Удмуртгипрозем».


Сегодня сельским поселениям нужно заполнить таблицы с указанием численности населения, полово-возрастного состава, площади жилого фонда, количества учреждений бюджетной сферы и др. Кроме этого, необходимо определить границы каждого муниципального образования, территории лесного фонда, указать, где на карте проходят линии ЛЭП, газопроводов, связи, дороги. Все это должно быть обозначено не только по факту, но и в перспективе, согласно республиканской стратегической программе развития до 2025 года. Уже с этого года ни один строительный объект, будь то жилой дом или большой животноводческий комплекс, не включенный в схему территориального планирования, построен не будет. Срок для прохождения первого этапа составления схемы, данный главам сельских поселений первыми лицами района, – неделя.


Роман ЧЕКУНОВ



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом