Дело Герда продолжают в Эстонии


Всю эту неделю продолжаются Дни удмуртской культуры в Эстонии, на этот раз посвященные 112-й годовщине со дня рождения выдающегося удмуртского общественного деятеля Кузебая Герда.



Впервые Дни удмуртской культуры в Эстонии состоялись в прошлом году (с нашей стороны в организации программы приняли участие Дом дружбы народов и гимназия им. К. Герда) и получили такой горячий отклик у членов удмуртской диаспоры и коренных эстонцев, что стало понятно: программу надо продолжать. Традиционная и современная культура Удмуртии искренне интересует жителей Эстонии разных возрастов: один из мировых финно-угорских центров, Эстония давно открыта любой информации о родственных народах.

Для участия в программе в Эстонию отправилась делегация из Удмуртии. Новым лицом для Эстонии станет молодой удмуртский певец, автор первого удмуртского караоке Александр Катков. Но и принимающая сторона разработала интересную программу. Эстонский центр «Финно-Угрия» пригласил для участия в Днях известного ученого, доктора филологических наук Татьяну Миннияхметову (г. Инсбрук, Австрия), которая поделится с публикой информацией о традиционных календарных праздниках закамских удмуртов и сама исполнит обрядовые удмуртские песни.



А открылась программа Дней удмуртской культуры показом документального фильма «Верования южных удмуртов», снятого в 2004 году эстонским ученым Аадо Линтропом. Эстонский этнограф проводил съемки в удмуртской деревне Варклет-Бодья в Татарстане и в деревне Кузебаево Алнашского района Удмуртии. Его изыскания по религии и обрядовости удмуртов продолжают тему, которую в свое время активно изучал и Кузебай Герд, поэтому показ фильма стал своеобразным посвящением удмуртскому просветителю, свидетельством того, что его труды продолжены современными учеными.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом