Климат требует решений


Климат словно дублирует нашу жизнь: нет стабильности, оказываются ложными прогнозы, не догадаешься, что нам готовит завтрашний день. Ноябрь пообещал красивую мягкую зиму. Декабрь разлил лужи, а потом ударил морозами по оголенной земле… И сказать, будем отмечать Новый год под зонтиками или на санках, наверное, не рискнет никто. Между тем ученые давно говорят об изменении климата на Земле и парниковом эффекте в атмосфере из-за выбросов газов от сжигания топлива. Поэтому достаточно важным для человечества будет итог 15-й конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она проходит с 7 по 18 декабря в Копенгагене.



Ее цель - принять соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Новый документ призван заменить Киотский протокол - договор, принятый в Японии в декабре 1997 года. Он обязывает страны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 годом. Сейчас участниками протокола являются 189 стран. Обязательства по документу взяли на себя 37 стран. Отказались подписывать протокол Китай и Индия. США спустя три года отозвали свою подпись. В Копенгагене в обсуждении проблемы примут участие лидеры более 190 государств, в том числе России, США, Франции, Германии, Китая, Индии...

Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы (засух, наводнений, ураганов), необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 года необходимо сократить к 2020 году на 25-40 процентов, а к 2050 году - на 50 процентов. Есть и более конкретные предложения по снижению выбросов: Австралия - 5 процентов, Белоруссия - 5-10 процентов, Евросоюз - 20 процентов, Россия - 20-25 процентов, Украина - 20 процентов, Япония - 17 процентов. Это приводит к серьезным разногласиям. Ни одно государство не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей. Кроме того, развивающиеся страны обвиняют в возникновении глобального потепления индустриально развитые страны и отказываются от серьезных экономических мер по борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу. Ситуацию осложняет и крупный климатический скандал. Выяснилось, что ведущие британские эксперты в области климата, готовя доклады для форума в Дании, подделывали данные, чтобы доказать существование глобального потепления. Но полученные ими результаты, напротив, говорят о том, что средняя температура Земли последние годы не повышается, а понижается. Игры экспертов, кризисная депрессия экономики и привычка жить сегодняшним днем могут сказаться на дальновидности решений этой конференции. Но у нас-то в России есть свое заклинание: «У природы нет плохой погоды».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом