Ян Кубиш — Киевский протокол позволяет каждому человеку узнать об источниках загрязнения окружающей среды в его округе

  В Женеве в рамках Европейской экономической комиссии прошла первая встреча участников Киевского Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Орхусской конвенции, ставшей уникальным международным соглашением, которое гарантирует общественности право на доступ к экологической информации.


Полное название Конвенции — Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Она была принята в рамках Европейской экономической комиссии ООН в 1998 году в городе Орхус (Дания) и вступила в силу 30 октября 2001 года.

Протокол к ней, который касается регистров выбросов и переноса загрязнителей, одобрен в мае 2003 года в Киеве и вступил в силу 8 октября 2009 года.

На сегодняшний день Киевский протокол ратифицировали 24 государства региона. Его положениями предусмотрено предоставление исчерпывающей информации о выбросах и географическом охвате опасных для населения веществах. Он позволяет выявлять наиболее крупные источники загрязнения окружающей среды, в том числе загрязнения, связанные с выбросами парниковых газов.

В странах — участниках Протокола предприятия будут ежегодно отчитываться о выбросах в окружающую среду и переносе загрязняющих веществ. Эта информация будет представляться общественности. Отчетность будет касаться 86 веществ, в том числе тяжелых металлов, парниковых газов, канцерогенов и веществ, вызывающих кислотные дожди.

На своей первой встрече участники Протокола одобрили декларацию об укреплении сотрудничества в сфере защиты окружающей среды. Стороны приняли и целый ряд решений, которые касаются процедур сотрудничества и институциональных механизмов несудебной оценки соблюдений положений настоящего Протокола.

Открывая совещание, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Ян Кубиш подчеркнул важность Протокола как механизма обеспечения доступности информации об угрозах окружающей среде, связанных с токсичными выбросами. «Прокол даст возможность простому человеку зайти в Интернет и найти информацию об основных источниках загрязнения окружающей среды в его округе», — подчеркнул глава ЕЭК.



Источник: www.un.org
  • управление бюджетом