Весь транспорт в Сочи переведут на водородное топливо



Как сообщает пресс-служба Заявочного комитета «Сочи-2014», соглашение о переводе общественного транспорта Сочи на водородное топливо должно быть заключено до 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), на которой 4 июля будет названа столица зимних Игр-2014. А на прошлой неделе глава города Сочи Виктор Колодяжный подписал Протокол о намерениях по переводу автотранспорта на водород с голландской компанией ETIRC (European Technology and Investment Research Center). Компания предоставит технологии по конверсии бензиновых и дизельных двигателей на водород, а также по строительству топливных хранилищ и заправочных станций.
По словам Колодяжного, проекты, подобные этому, помогают сохранить красоту города для будущих поколений.
«Если заявка «Сочи-2014» выиграет, то мы сделаем все, чтобы Олимпийские и Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи стали одними из наиболее безопасных для окружающей среды за всю историю Олимпийского движения», - заявил мэр.
В свою очередь генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко отметил, что проект по переводу общественного автотранспорта Сочи на водородное топливо продолжает ряд инициатив по обеспечению экологической безопасности и защите окружающей среды.
«Каждый аспект концепции организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр «Сочи-2014» прорабатывался с учетом воздействия на окружающую среду совместно с международными экспертами по вопросам экологии, - рассказал он. - В результате, наша заявка установила новые стандарты в вопросах экологии, защиты окружающей среды и устойчивого развития для всей страны».
Мощность двигателей, работающих на водородном топливе, превышает мощность их бензиновых аналогов примерно втрое. Водородные двигатели экологически безвредны, так как продуктом их работы являются водяные пары, а не углекислый газ, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом