Росприроднадзор будет отрабатывать принципы нормирования выбросов

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов выступает за восстановление института независимой экологической экспертизы, отмененного в 2007 году.

"Необходимо восстановить институт независимой экологической экспертизы... Работу на этом направлении Росприроднадзор ведет совместно со Счетной палатой РФ, с Союзом промышленников и предпринимателей", - сказал Кириллов, выступая в Петербурге на Невском экологическом конгрессе.

По мнению главы Росприроднадзора, независимая экологическая экспертиза, наряду с экологическим аудитом и страхованием, помогут создать современную экологическую инфраструктуру в России, необходимую для достижения поставленных задач в сфере охраны окружающей среды.

Так, по словам Кириллов, к 2012 году необходимо снизить на 20% уровень загрязнения воздуха и водоемов. К 2020 году необходимо сократить уровень энергоемкости предприятий на 40%.

Как считает глава Росприроднадзора, без создания экологической инфраструктуры и оптимизации экологического законодательства эти цели достигнуть проблематично.

Кириллов отметил, что в настоящее время около 40 миллионов россиян проживает в неблагоприятной экологической среде, из них 1 миллион живет в условиях, характеризующихся опасным уровнем загрязнения.

По словам главы ведомства, в 2009 году отмечалась положительная тенденция к сокращению выбросов вредных веществ.

"В 2009 году произошло снижение количества выбросов на 5 миллионов тонн, сброс вредных веществ сократился на 4,5 миллиона тонн", - сказал он.

Как сказал Кириллов, в 2008 году на восстановительные и компенсационные мероприятия было направлено около 12 миллиардов рублей, а в 2009 году - более 18 миллиардов рублей.

Глава ведомства отметил, что в рамках сотрудничества с ЮНИДО (программа ООН по промышленному развитию) Росприроднадзор планирует реализовать пять пилотных проектов, на которых будут отрабатываться прогрессивные принципы нормирования выбросов.

В частности, один из проектов предполагает создание в Республике Саха новой установки переработки газового конденсата, позволяющей сократить выбросы со 111 тысяч тонн до 3 тысяч тонн.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом