КНР раскритиковал план ЕС по борьбе с потеплением



Он также сказал, что план ЕС «надо предварительно изучить и научно обосновать».
«Любые новые инициативы и документы, касающиеся предотвращения глобальных изменений климата, должны дополнять, а не подменять собой Киотский протокол», - сказал Мак Кай.
«Политика Китая в сфере защиты климата будет интегрирована в нашу промышленную и энергетическую стратегии», - подчеркнул председатель госкомитета. - Это будет согласовываться с выполнением таких главных задач, которые стоят перед Китаем, как обеспечение экономического роста и ликвидация бедности».

Глава госкомитета КНР по реформам представил первый национальный план по защите глобального климата от выброса парниковых газов, который предусматривает сокращение потребления энергии китайской промышленностью, использование энергосберегающих технологий в сельском хозяйстве и расширение в стране площади лесов.
По словам Ма Кая, Китай готов к международному сотрудничеству в борьбе с глобальным потеплением климата, однако экономически развитые страны обязаны возглавить эту борьбу и вносить в нее решающий вклад. «Эти государства должны уважать право на развитие других стран», - сказал он.
План Евросоюза по борьбе с глобальным потеплением был принят по инициативе Германии в марте на саммите ЕС в Брюсселе.
Согласно Киотскому протоколу, принятому в 1997 году, промышленно развитые страны обязаны в период с 2008 по 2012 годы в среднем на 5,2% уменьшить выброс парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года. Однако к соглашению не присоединились Соединенные Штаты, которые считают протокол малоэффективным из-за того, что он не предусматривает сокращение выделения парниковых газов Китаем и Индией, передает ИТАР-ТАСС.
Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, на саммите «большой восьмерки» в Хайлигендамме 6-8 июня будет обсуждаться новый документ, призванный прийти на смену Киотскому протоколу после окончания срока его действия в 2012 году. Страны, ратифицировавшие протокол, выступают за то, чтобы новый документ включал бы обязательства со стороны Индии, Китая, США.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом