Коррупция в Завьялово пустила глубокие корни


За первое полугодие в Удмуртии выявлено 196 должностных преступлений, 135 из них - коррупционной направленности. 26 уголовных дел по 81 факту коррупции направлены в суд. О наиболее неблагополучной ситуации рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Владимир НИКЕШКИН.



Следователи решили всерьез взяться за Завьяловский район – самый близкий к республиканскому центру. И не напрасно: потянули за одну ниточку, а размотали целый клубок. Выяснилось, что коррупция в этом районе пустила глубокие корни. Начальник управления архитектуры, начальник управления имущественных отношений, начальник управления капитального строительства, начальник отдела ветеринарии - это еще не полный перечень тех, кто злоупотребляет властью. А кульминационным моментом стало разоблачение высшего должностного лица.

Так, в отношении главы муниципального образования «Завьяловский район» Галины Баталовой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4, - «получение взятки в крупном размере путем вымогательства». Следствием установлено, что гр. Баталова получила взятку за действия, которые входили в ее служебные полномочия, в сумме 188 тысяч рублей при приобретении автомобиля по заниженной цене для своей дочери. По данной статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.



Однако до сих пор главу района не отстранили от должности. Вот как прокомментировал ситуацию Владимир Никешкин: «Если наше ходатайство не удовлетворили, это их право. Я не отношусь с предубеждением к судьям Завьяловского района, в принципе, там достаточно профессиональные и честные судьи. Чем они руководствовались, я пока не знаю. Но мы считаем, что ее надо отстранить от должности. Мы возбуждаем дело не для того, чтобы поиграть в политику, не для того, чтобы побряцать оружием. Если мы возбудили уголовное дело, то намерены направить его в суд. Мы считаем, что в действиях Баталовой есть признаки преступления, по которым ей будет предъявлено обвинение».



Одним из последних в районе был изобличен начальник отдела противоэпизоотических мероприятий ветеринарии Василий И. По роду деятельности он должен был обеспечивать безопасность продуктов животноводства, производить обязательный осмотр мяса животных. Однако начальник проигнорировал свои обязанности: незаконно, не проводя осмотра, он выдавал желающим необходимые документы, разрешающие торговлю говядиной и свининой. А значит, ветеринар поставил под угрозу здоровье, а может быть, и жизнь приобретателей этого мяса. В отношении Василия И. возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ – «служебный подлог». Расследование уже окончено, и утвержденное прокурором обвинительное заключение направлено в суд.



В настоящее время следователями проверяются материалы в отношении главы администрации Завьяловского района, заместителей и ряда других должностных лиц. Не исключено, что в ближайшее время будут возбуждены очередные уголовные дела.



Владимир Никешкин убежден, что такие же тщательные мероприятия нужно проводить и в других районах республики. Вскоре возглавляемая им структура пополнится новыми специалистами, и работа закипит.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом