Глава Завьяловского района выступила с заявлением


По сообщению завьяловской районной газеты «Пригородные вести», 13 июля постановлением Завьяловского районного суда было отказано в удовлетворении ходатайства Следственного комитета при прокуратуре России по Удмуртской Республике об отстранении главы муниципального образования «Завьяловский район» Галины Баталовой от занимаемой должности.



Обвинения в адрес руководителя Завьяловского района в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков гражданам без торгов стали широко обсуждаться в прессе, что заставило Галину Баталову публично объяснить свою позицию на страницах районной газеты. В отношении Баталовой заведено два уголовных дела по семи подобным фактам. Однако сама Галина Васильевна считает, что против нее существует сговор теневых структур, которые руками правоохранительных органов решили разделаться с ней, убрав с должности. Дело в том, объясняет Галина Баталова, что район выгодно расположен для реализации многих коммерческих, в том числе и «темных» проектов. «Разгул спекуляции паевыми землями сельскохозяйственного назначения породил множество конфликтов, - рассуждает она. - Все теневые скупщики готовы заниматься чем угодно, только не сельским хозяйством». По мнению Галины Баталовой, сегодняшнее российское земельное законодательство самое сложное и «самое дурное». «Думаю, что вместе со следствием мы сможем в нем разобраться», - отмечает она. По ее утверждению, в ходе торгов по выделению участков зачастую выигрывают именно скупщики и спекулянты. В итоге десятками гектаров в каждом районе «гуляет земля, зарастая бурьяном».

Разделяя позицию Президента Удмуртской Республики Александра Волкова в том, что «село должно сеять и убирать хлеб, держать и кормить скот, кормить себя и страну», Баталова жестко ее придерживается в решении вопросов землепользования. Этим она и вызывает раздражение своих недоброжелателей.



«Меня сегодня поддерживает руководство республики, - отмечает Галина Васильевна, - поддерживают депутаты районного Совета, мои избиратели. У меня есть верные друзья, которые со мной не из-за моей должности. И я глубоко уверена, что правда на моей стороне».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом