В Удмуртии в 2014 году возбуждено 369 уголовных дел по коррупции.

За 12 месяцев 2014 года в следственные подразделения поступило 592 известий о коррупционных правонарушениях(АППГ — 476). По результатам их рассмотрения возбуждено 369 уголовных дела против 262 за подобный период прошедшего года. Больше всех уголовных дел о правонарушениях коррупционной направленности возбуждено Можгинским МСО — 85, Увинским МСО — 56 и Завьяловским МСО — 46.

За 12 месяцев 2014 года следователями Управления расследовано 93 уголовных дела(АППГ — 79)о 338 правонарушениях коррупционной направленности(АППГ — 286).

В качестве положительных образцов проведения оперативно-розыскных мероприятий и соответствующего взаимодействия следственных подразделений следственного управления с органами ФСБ России по Удмуртской Республике, МВД России по Удмуртской Республике служит количество уголовных дел о правонарушениях коррупционной направленности, возбужденных во содействии с указанными органами.

30.04.2014 вторым отделом по расследованию особо главных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, в отношении Дмитрия С. по факту получения им взятки в виде средств в веском размере. В ходе следствия установлено, что 30.04.2014 около 13 часов 05 минут начальник отдела денежного и хозяйственного обеспечения Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Удмуртской Республике Скобкарев Д.Н.., являющийся должностным личиком, получил собственно от генерального начальника 1-го из компаний средства в сумме 50 тыщ рублей в качестве первой доли взятки за содействие в заключении данному предприятию уговора на техническое сервис строения и прилегающей местности филиала учреждения, также за фактическую приемку оказанных услуг и содействие в согласовании актов сдачи-приемки оказанных услуг за февраль, март и апрель 2014 года в рамках указанного уговора, нужных данному предприятию для получения оплаты по уговору. 30.04.2014 опосля получения первой доли взятки в виде средств в веском размере Скобкарев Д.Н. задержан с поличным.

12.05.2014 вторым отделом по расследованию особо главных дел следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике во содействии с оперативными подразделениями МВД России по Удмуртской Республике по мат-лам предоставленными в согласовании с Инструкцией возбуждено уголовное дело № 73/45 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, в отношении Чанышева А.И., по факту получения коммерческого хабара. В ходе следствия установлено, что в период с июля 2013 года по 12.05.2014 Чанышев А.И, исполняя управленческие функции в коммерческой организации, преступно получал от генерального начальника 1-го из коммерческих компаний средства в общей сумме 250 000 рублей за совершение событий в интересах взяткодателя, а конкретно за оказание содействия в выполнении данного компании уговора по вывозу с местности и утилизации отходов производства.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом