По итогам 10 месяцев 2014 года в Удмуртии продолжилась тенденция к росту зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам 10 месяцев 2014 года зафиксирован рост зарегистрированных правонарушений в сфере преступного оборота наркотиков на 19 %(с 2109 до 2512). К уголовной ответственности в указанной сфере привлечено 1140 лиц, что на 130 лиц больше, чем в прошедшем году. Среди совершивших правонарушения величайшую часть сочиняют личика в возрасте 18-29 лет - 598 лиц. В числе наркопреступников: 65 несовершеннолетних, 102 дамы, 5 лиц без гражданства и 5 людей иных стран.

В целом по республике расследовано 1327 уголовных дел в сфере преступного оборота наркотиков, в том числе 48 правонарушений, абсолютных группой лиц по подготовительному сговору, 37 – в составе организованной группы и 1 – беззаконным обществом. Из числа расследованных, 404 правонарушения совершено личиками, состоящими на наркологическом учете, и 162 – личиками, находящимися в состоянии наркотического опьянения.

В 2014 году продолжилась тенденция появления на наркорынке республики новейших видов психоактивных веществ. Так, за 10 месяцев 2014 года правоохранительными органами республики на момент возбуждения уголовных дел изъято наиболее 630 кг. наркотиков, из их 473 кг. синтетического происхождения.

Правоохранительными органами длится работа по перекрытию каналов поставок наркотиков на местность республики. Так, в текущем году правоохранительными органами республики возбуждено 5 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ, 3 из которых по результатам расследования ориентированы в трибунал, 2 уголовных дела на стадии следствия.

В текущем году в итоге координирующей роли прокуроров, принятых ними организационных и практических мер, удалось достигнуть положительных результатов по выявлению наркопритонов. Так, правоохранительными органами республики возбуждено и расследовано 19 уголовных дел по ст. 232 УК РФ - организация или содержание притонов или систематическое предоставление помещений для употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. По 4 факта организации и содержания наркопритонов выявлено на местности Первомайского района г.Ижевска и в г. Сарапуле, 3 факта - в Октябрьском районе г.Ижевска, по 2 факта – в Ленинском районе г. Ижевска и г. Глазове.

Прокуратурой республики на системной базе анализируется наркоситуация в регионе. По данным Республиканского наркодиспансера на учете в органах здравоохранения на 01.11.2014 состоит 4829 лиц, что на 280 лиц больше, чем в подобном периоде прошедшего года и на 47 лиц больше чем за 9 месяцев 2014 года, в том числе 2692 личика - с диагнозом «наркомания», и 2137 лиц – с диагнозом «потребителей наркотиков с вредными последствиями». Указанный рост сначала обусловлен активизацией деятельности правоохранительных органов по выявлению потребителей наркотиков в рамках административной практики.

В прокуратуре Удмуртской Республики организована «горячая линия» по телефону: 78-45-78, с целью приема известий людей о фактах хранения, производства наркотиков, организации наркопритонов, также о личиках употребляющих наркотические средства.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом