Серебряный дождь легкоатлетов


В столице Чувашии г. Чебоксары состоялся третий этап четырехлетней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике. 14 команд Приволжского федерального округа (443 спортсмена) выявляли сильнейших на стадионе «Олимпийский».



С приветственной речью к участникам соревнований обратились олимпийские чемпионы Гульнара Галкина-Самитова (Пекин, 2008 г.) и Елена Николаева (Атланта, 1996 г.). Наши легкоатлеты блестяще выступили. В беге на 400 метров победителем и вторым на дистанции 800 метров стал Сергей Алабужев, учащийся ижевской школы № 68, воспитанник СДЮШОР-5 (тренер Александр Алабужев). Дважды на вторую ступень пьедестала после бега на 100, 200 и 1500, 3000 метров поднимались соответственно Марк Разенков, учащийся школы № 30, воспитанник СДЮШОР-5 (тренер Иван Котельников), и Александр Охотников, учащийся школы № 12 г. Сарапула (тренеры Фарит Ганеев и Василий Глухов). Эти три спортсмена включены в сборную команду ПФО на финал Спартакиады, которая состоится в августе в г. Пенза. «Бронза» на счету Кирилла Тришканова, учащегося из села Каменное Завьяловского района (тренер Юрий Касфатулин), в беге на 2 километра с препятствиями и Виктории Кривицкой, воспитанницы ДЮСШ-8 (тренер Анатолий Марьин).

Серебряные медали юношей Удмуртии в эстафете 100х200х300х400 метров (выступали Андрей Пантюхин, Марк Разенков, Руслан Киселев и Сергей Алабужев) стали хорошим заключительным аккордом в прекрасном празднике детско-юношеского спорта. Всего наши спортсмены выиграли 9 медалей. Кстати, была и десятая медаль, но, к сожалению, финишировавшего вторым Рината Хакимуллина (Каракулино) в спортивной ходьбе на 10 км дисквалифицировали после финиша за три предупреждения.



В итоге наши спортсмены заняли 7-е место. Подняться выше не удалось из-за неучастия в метании диска, молота, многоборье и прыжках с шестом. Жаль, что, выигрывая у легкоатлетов Самары, Татарстана, Чувашии и Нижнего Новгорода на беговой дорожке, наши ребята проигрывают им в командном первенстве. Хочется надеяться, что первая ласточка - Виктория Кривицкая и ее тренер А. Марьин сдвинут технические виды с мертвой точки. Конечно, если им будут созданы условия для занятиями этими интересными видами спорта.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом