Какие объёмы! Новый этап удмуртского льноводства

Сейчас лён выращивают в восьми районах на общей площади 4,5 тыс. га. Льняной комплекс включает 16 льносеющих хозяйств, в том числе 16 льноперерабатывающих заводов. Отрасль в заключительные годы получала господдержку в объёме около 40 миллионов рублей раз в год, в 2018 году эта цифра составит 50 миллионов рублей. Из 42 тыщ гектаров посевов льна в России на Удмуртскую Республику приходится 4,5 тыщи гектаров, либо 10 процентов. По площадям льна Удмуртия на данный момент находится на четвёртом месте, уступив своё третье место в заключительнее время Смоленской области, где на данный момент реализуется вкладывательный чертеж по ходу выполнения строительных работ большого завода по глубочайшей переработке льна.



При этом как в целом в России, так и в Удмуртии льняная ветвь испытывает серьёзные трудности как кадровые, так и технические. Есть серьёзные трудности со сбытом продукции льнозаводов, которые вытекают из технических заморочек, так как отсталая техника не дозволяет создавать льноволокно благородного свойства. Эти трудности в протяжении теснее почти всех лет стоят на повестке дня льноводов Удмуртии. В этом году движению к решению этих заморочек был дан новейший импульс.



В феврале этого года в рамках Сочинского экономического форума свершилась стратегическая сессия, посвящённая развитию льноводческой отрасли в России. На ней с известием о состоянии и перспективах развития льноводства в Удмуртии выступил 1-ый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин.



В начале марта в Ивановской области на федеральном промышленном форуме «Локомотивы роста русской экономики» был дарен реновационный чертеж по творению межотраслевого льняного кластера, куда вошла и Удмуртия как регион, занимающий одно из водящих мест в стране по выращиванию льна–долгунца.



В конце марта, во время визита в Удмуртию представительной делегации Минсельхоза России, были обсуждены в том числе и перспективы развития льняного комплекса региона и форматы сотрудничества с федеральными структурами.



В Минсельхозпроде региона разработана Концепция развития льняного комплекса Удмуртской Республики до 2022 года. Среди предлагаемых программных мероприятий – модернизация имеющихся производств и открытие новейших мощностей по переработке льноволокна, повышение свойства льнотресты, творение кооперативных соединений льноводов и обеспечение гарантированного спроса на их продукцию.



В этом направлении ведутся переговоры с большими отраслевыми компаниями «Русский лён» и «Мануфактура Балина» из Ивановской области. Первая в данный момент реализует чертеж по ходу выполнения строительных работ современного льноперерабатывающего комплекса в Смоленской области. Удмуртия готова выступить в качестве партнёра – поставщика сырья. После пуска компании мощностью в 10 тыщ тонн льнотресты будет чрезвычайно недостаточно местного сырья. Началась проработка ещё 1-го сходственного проекта, и Удмуртия рассматривается в числе возможных вкладывательных площадок.



В апреле делегация Удмуртии, в том числе и потенциальные инвесторы, побывала в Белоруссии, где познакомилась с созданием льна.



– На нынешний день теснее созрело два проекта по глубочайшей переработке льна, – отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, – это кроме модернизации текущих производств. Мы рассчитываем, что в этом году теснее начнём работы по проектированию компаний по глубочайшей переработке льна с нашими новенькими возможными инвесторами. Причём речь идёт о наших, удмуртских инвесторах. У нас прошла встреча с одними из их. Они теснее имеют полностью чёткое понимание и о объёмах финансирования, и о сроках окупаемости этого проекта. Буквально на днях они готовы предоставить нам конкретное технико–экономическое обоснование. Первоначальное финансирование предполагается в объёме 250 миллионов рублей. При этом необходимо резкое увеличение объёмов посева льна. Мне даже ужасно сказать на сколько. Проекты предполагается реализовывать в Игринском и Можгинском районах. Со смоленским инвестором мы тоже водим переговоры, мы чрезвычайно в нём заинтересованы.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом