Рост имущественного налога увеличит объемы предложения арендного жилья

Эксперты российского рынка недвижимости считают, что увеличение объемов выплат по имущественному налогу приведет к реальному росту предложения в Москве арендного жилья. Однако данное явление не станет чрезвычайно массовым, чтобы в итоге привести к понижению стоимости аренды квартир, потому как препятствовать этому будет необходимость дополнительных трат на проведение ремонта в инвестиционных домах и квартирах, а также традиционно высокий уровень наличествующего спроса на столичное арендное жилье.

По мнению специалистов, новый порядок по расчету специализированных налоговых платежей вряд ли окажет влияние и на реальные цены на московском рынке купли/продажи всевозможной жилой недвижимости. Общая доля налога в стоимости жилых квартир довольно невелика – ведь максимальная ставка для наиболее дорогостоящего жилья составляет всего два процента. Снизиться может только стоимость для некоторых отдельных типов квартир, например, для расположенных в центре столице в сталинских домах. В связи с большими налоговыми выплатами избавляться от них будут несостоятельные собственники, которым данная жилая площадь досталась по наследству или иным способом.

Столичным московским правительством в ходе минувшей недели был официально одобрен новый порядок для расчета имущественного налога для физических лиц. Теперь аналогичный закон должен быть принят депутатами Мосгордумы. Предлагается рассчитывать ставку налога на недвижимость при зависимости от реальной кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной, однако обычно на 15-20 процентов ниже. Такое объяснение представлено было Максимом Решетниковым, руководящим московским департаментом экономической политики.

Также читайте:


Развод от Forex Trend раскрыт
«Ижавто» собирается выпустить 900 Nissan Sentra уже до конца года
«Силу Сибири» оценили в 770 млрд долларов
Evrika.ru – уникальный портал для врачей
«FineWall» – дизайнерские настенные обои по выгодной цене

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом