Очередной фестиваль финно-угорских народов может пройти в Удмуртии

В Саранске (Мордовия) завершился первый международный фестиваль культур финно-угорских народов. Напомним, что фестиваль проходил с 19 по 21 июля. В день открытия Саранск посетили президент России Владимир Путин, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

Как отметил Валерий Марков, первый вице-спикер парламента Коми, лидеры государств впервые встретились с представителями финно-угорских народов. Помимо В.Маркова на встречу были приглашены координаторы консультативного комитета от государств: Мерья Ханнус (Финляндия), Янош Пустаи (Венгрия), руководитель Ассоциации финно-угорских народов России Михаил Мосин (Мордовия). Речь шла о проблеме развития родных языков, о поддержке проектов в сфере культуры и языков, о нынешних и будущих разработках. По мнению В.Маркова, после такой встречи можно надеяться на определенную поддержку финно-угорского движения во всех странах.

Как сообщает "КомиОнлайн", Валерий Марков также признал, что фестиваль в Мордовии был самым представительным с подобными ему финно-угорскими празднествами за последние годы: около шести тысяч участников и столько же зрителей в день открытия. В Саранске помимо фольклора были также представлены: художественное искусство, мастерство фотографии, финно-угорская мода, национальный театр, ремесла. Так, марийцы привезли с собой кузницу, в которой довелось поработать и лидерам государств. Была представлена финно-угорская кухня, Ханты-Мансийск даже командировал в Мордовию поваров, которые на месте угощали гостей различными блюдами. В составе делегации из Коми было 46 человек, в том числе заместитель министра культуры Михаил Матвеев, фольклорные коллективы, художники, журналисты, мастера декоративно-прикладного творчества. Среди них был и мастер Василий Попов, чье ремесло осваивал на фестивале В.Путин.

Праздник удался, но, подчеркнул В. Марков, задача финно-угорских регионов состоит не в "перетягивании одеяла", а в помощи всем финно-уграм России, чтобы они чувствовали себя комфортно. Следующий фестиваль культур пройдет в Удмуртии, а третий, возможно, в Коми.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом