Борьба с венерическими заболеваниями обойдется бюджету Удмуртии в 51 млн. рублей

Правительство Удмуртии решило объявить войну заболеваниям, которые, в свете политики по улучшению демографической ситуации в стране, не вписываются в картину развития республики. В течении 3 лет (с 2009 по 2011 гг.) на борьбу с социально значимыми заболеваниями – сифилисом и др. половыми инфекциями Минздрав Удмуртии просит выделить из бюджета республики 51 млн. рублей.

В 2006 году в Удмуртии число заболевших половыми инфекциями составило свыше 11 тыс. человек - заболеваемость превышает среднефедеративную. Тревожный симптом: отмечается ее смещение в сторону подростков и беременных женщин. По числу инфицированных сифилисом Удмуртия находится на 23 месте среди субъектов РФ, и на 8 в Приволжском федеральном округе. На долю детей приходится 1,1% заболевших, и 5,6% среди подростков.

Чтобы снизить заболеваемость, республиканские власти решили разработать целевую программу "По снижению заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем 2009-2011 г." Решение о разработке проекта РЦП было принято вчера, 23 июля, на заседании президиума правительства.

Сэкономил – значит заработал: от реализации целевой программы Минздрав республики планирует получить экономический эффект в размере 400 млн. рублей.

Представитель Минздрава отметила, что экономический эффект будет достигнут за счет сокращения расходов на лечение больных: сокращения мест в стационаре, уменьшения потребности в дорогостоящих лекарствах и лечении женского бесплодия.

Между тем, отметим, что согласно данных Минздрава, лечение одного больного сифилисом обходится республиканскому бюджету в сумму порядка 10-12 тыс. рублей.

В попытках сдержать рост количества инфицированных Удмуртия не одинока: в декабре 2006 года Правительством РФ была одобрена концепция аналогичной программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями".  На эти цели только из федерального бюджета планируется выделить свыше 35 млрд 100 млн рублей, а общие затраты предположительно составят почти 76,4 млрд руб. Кроме того, предполагается, что благодаря мерам, заложенным в новую программу, число вновь зарегистрированной ВИЧ-инфекции сократится до 31 тыс. Планируется также снизить заболеваемость сифилисом (до 50,1 случая на 100 тыс. человек).



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом