В Удмуртии "потерялись" 413 призывников

С 1 апреля по 30 июня 2007 года на территории Удмуртской республики призвано и отправлено в войска более 1,5 тыс. военнообязанных. Об этом на пресс-конференции сообщил главный комиссар Военного комиссариата Удмуртской Республики полковник Александр Комлев. Об этом сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по УР.

Пресс-конференция была посвящена итогам весенней призывной кампании 2007 года на территории Удмуртии и организации набора на службу по контракту в ряды вооруженных сил России.

В пресс-конференции приняли участие военный комиссар Удмуртской Республики полковник Александр Комлев, начальник второго отдела Военного комиссариата УР полковник Рустам Маликов, начальник отделения по набору на контрактную службу Военного комиссариата УР майор Альберт Пан и начальник отделения морально-психологической и информационной работы Военного комиссариата УР подполковник Виталий Дидус.

Наибольшее количество призывников направлено для прохождения военной службы в сухопутные войска (33,3%) и внутренние войска МВД России (17%). Как отметил военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев, весенняя призывная кампания 2007 года имела ряд особенностей. Так, в частности, срок службы призывников сокращен до 1,5 лет.

Кроме того, впервые призывники из Удмуртии не направлялись для прохождения службы в пограничные войска в связи с их комплектованием на контрактной основе. В целом, как подчеркнул Александр Комлев, установленное задание по призыву граждан Военным комиссариатом Удмуртии выполнено в полном объеме.

Несмотря на сокращение сроков военной службы, количество уклоняющихся от призыва остается на том же уровне, что и ранее, и составляет 413 человек. По словам Александра Комлева, уклонение от службы в большинстве случаев неоправданно, так как, по опыту осенней призывной кампании 2006 года, 70% "уклонистов" по различным причинам получили официальную отсрочку от прохождения военной службы.

Решениями призывных комиссий республики двум призывникам военная служба заменена на альтернативную гражданскую службу. Как пояснили представители Военного комиссариата Удмуртии, мотивом граждан для отказа от прохождения от военной службы явились их религиозные убеждения.

Всего же с 2004 года, когда вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", на территории Удмуртии военная служба была заменена на альтернативную гражданскую службу 12 призывникам.

Также на пресс-конференции была освещена организация набора граждан, проживающих на территории Удмуртии, на военную службу по контракту. Об этом собравшихся проинформировал начальник отделения по набору на контрактную службу Военного комиссариата Удмуртской Республики Альберт Пан.

По его словам, с 2004 года ряды Вооруженных сил России пополнили около 2 тыс. "контрактников" из Удмуртии. План набора на 2007 год составляет 769 человек, 325 из которых должны пополнить части и соединения Приволжско-Уральского военного округа.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом