Удмуртия. Осенний призыв - 2015, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

С 1 октября по 30 декабря 2015 года на местности Удмуртской Республики будут проведены мероприятия призыва людей 1988 - 1997 годов рождения, состоящих на учете в отделах военного комиссариата Удмуртской Республики по городским образованиям, в Вооруженные Силы Российской Федерации, иные войска, воинские формирования и органы.

Норма призыва, установленная штабом Центрального военного округа для Удмуртской Республики, на осенний призыв 2015 года сочиняет наиболее 1 тыщи четыресто человек. Направлению на альтернативную гражданскую службу подлежит 13 человек. Шестеро из их будут проходить службу в учреждениях здравоохранения Удмуртской Республики в качестве санитаров и кухонных тружеников, пятеро в Управлении федеральной почтовой связи Архангельской области операторами связи, один – в Ижевском доме-интернате для престарелых и инвалидов, один – в Комплексном центре общественного профилактики народонаселения городка Воткинска.

Для обеспечения мероприятий, связанных с призывом людей на военную службу, будет задействовано наиболее 120 служащих отделов военного комиссариата Удмуртской Республики. Более 200 врачей-специалистов и младших мед тружеников будут привлечены для проведения мед освидетельствования призывников. Всего через мед и призывные комиссии в ходе осенней призывной кампании 2015 года пройдут около 8 тыщ юношей.

Отправки людей, призванных на военную службу к месту прохождения службы в период весенней призывной кампании планируются со 2-ой декады октября.

Особенности весенней призывной кампании 2015 года:

Осенью наши ребята пойдут служить в новейший вид Вооруженных Сил – Воздушно-космические силы. Данный вид войск образовался в итоге слияния Военно-воздушных сил и Войск Воздушно-космической защиты.

С осени на сборных пт военных комиссариатов призывникам будут выдавать куртку ежедневную с погонами и штаны. Нововведение сначала отразится на цвете обмундирования. Так, призывники, направленные в Военно-морской флот, получат черную форму, десантники и летчики – голубую, а другие – защитного цвета.

Будет продолжено творение на сборном пт электронных фотоальбомов, на каждого призывника, убывающего со сборного пт, для передачи их представителям воинских долей. Данные фотоальбомы будут пополняться в процессе службы, и вручаться ребятам при увольнении с военной службы в запас.

Осенью планируется отбор и направление наших ребят для прохождения военной службы в научные и спортивные роты.

С целью привлечения на военную службу по договору обученных профессионалов из числа людей, имеющих высшее образование, осенью 2015 года пт отбора на военную службу по договору во содействии с государственными отделами продолжится отбор людей, имеющих высшее образование и подлежащих призыву на военную службу, для прохождения военной службы по договору заместо службы по призыву. Весной было отобрано и отправлено в доли для заключения договора 9 призывников. Из их 7 человек было ориентировано в доли Центрального военного округа и 2 жителя нашей планеты в доли Западного военного округа.

Продолжится и оформление на каждого призывника индивидуальной электронной карты, введенной для упрощения документооборота и обработки данных, являющейся электронной копией собственного дела.

Каждый призывник, убывающий со сборного пт для прохождения военной службы в воинских долях Министерства защиты Российской Федерации, обеспечивается банковской картой, на которую будет перечисляться валютное довольствие военнослужащего. Размер валютного довольствия призывника на нынешний день сочиняет 2000 рублей за месяц. Призывники, относящиеся к категории лиц «детей-сирот» получают 3000 рублей за месяц.

Изменения в работающем законодательстве:

1. В первой половине 2015 года, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и городка Федерального значения – Севастополь, внесены конфигурации в законодательство, регулирующее вопросцы выполнения воинской повинности отдельными категориями людей. Статья 24 Федерального закона «О воинской повинности и военной службе» дополнена новейшей отсрочкой от призыва на военную службу. С 1 апреля 2015 года отсрочка предоставляется гражданам, прибывшим на местность Российской Федерации, имеющим статус беженца либо принуждённого переселенца. Отсрочка предоставляется единожды на срок от 3-х до 6 месяцев.

2. С 1 января 2014 года при зачислении в запас людей, не прошедших военную службу по призыву призывная комиссия вправе выносить заключение о признании гражданина, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Данное заключение заносится в документы воинского учета и несет за собой правовые последствия – в дальнейшем гражданин не сумеет занимать должности в городских и городских учреждениях. Соответствующие конфигурации были внесены в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской повинности и военной службе». Данный закон распространяется и на людей, теснее состоящих на гражданской либо городской службе. Соответствующие конфигурации были внесены в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О гос гражданской службе Российской Федерации», также в Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О городской службе в Российской Федерации».

3. С 2015 года действует новое, наиболее детализированное Положение о военно-врачебной экспертизе и новое «Расписание болезней», наличие которых высвобождает либо дает определенную отсрочку от службы. Ряд болезней не являются основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Дополнительная информация по телефонам:
( 3412)78-19-24;(3412)68-54-11 – «Горячая линия» по вопросцам осеннего призыва 2015 года(военный комиссариат Удмуртской Республики);
( 3412)43-17-01 – военная прокуратура Ижевского гарнизона.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом