«Весенняя призывная кампания 2017 года»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2017 года № 135 «О призыве в апреле-июле 2017 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Указом Главы Удмуртской Республики от 23 марта 2017 года № 50 «Об обеспечении выполнения на территории Удмуртской Республики мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации в апреле-июле 2017 года» с 1 апреля по 5 июля 2017 года на территории Удмуртской Республики будут проведены мероприятия призыва граждан 1988-1999 годов рождения, состоящих на учете в военных комиссариатах муниципальных образований Удмуртской Республики в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы.


Норма призыва, установленная штабом Центрального военного округа для Удмуртской Республики, на весенний призыв 2017 года составляет около 1 тысячи 100 человек.


В части Центрального военного округа будут направлены около 22% призывников весеннего


призыва, в части Восточного военного округа — 12%, Западного военного округа — 29%, Южного военного округа — 13%.


Весной большая часть наших ребят, как и прежде, пойдут служить в Сухопутные войска. Всего весной 2017 года в Сухопутные войска будут направлены — 48% от общего числа, подлежащих направлению в войска, в Ракетные войска стратегического назначения — 9%, в Военно-космические силы — 11%, в Военно-морской флот — 5%, в Воздушно-десантные войска — 4%, в Железнодорожные войска — 8% и в части Национальной гвардии — 5% призывников из Удмуртии.


Почти 40 призывников из Удмуртии будут проходить службу на Балтийском флоте (г. Калининград) и Черноморском флоте (г. Севастополь).


Наши призывники будут добираться до места прохождения военной службы в составе воинских команд железнодорожными поездами, самолетами гражданской авиации (2 команды).


Направлению на альтернативную гражданскую службу весной 2017 года подлежит 4 человека. В соответствии с Планом направления на альтернативную гражданскую службу, доведенным Федеральной службой по труду и занятости Минтруда и социальной защиты РФ, в ходе весеннего призыва ребята будут направляться в Центры социального обслуживания населения для выполнения обязанностей социальных работников (2 чел.) и РКБ № 1 УР для выполнения обязанностей санитаров (2 чел.).


Для обеспечения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, будет задействовано более 120 работников военных комиссариатов муниципальных образований Удмуртской Республики. 179 врачей-специалистов и 132 средних медицинских работника будут привлечены из учреждений Министерства здравоохранения для проведения медицинского освидетельствования призывников. Всего через медицинские и призывные комиссии в ходе весенней призывной кампании 2017 года пройдут около 8000 юношей.


Отправки граждан, призванных на военную службу к месту прохождения службы в период весенней призывной кампании, планируются после 15 апреля.


В период проведения весенней призывной кампании во в тех муниципальных образованиях республики и на сборном пункте военного комиссариата Удмуртской Республики планируется провести торжественные проводы граждан на военную службу.


Особенности весенней призывной кампании 2017 года:


На сборном пункте военного комиссариата Удмуртской Республики продолжится работа по оформлению и обеспечению военнослужащих по призыву персональными электронными картами. В дальнейшем областями применения персональной электронной к; рты станут воинский и кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты Министерства обороны, в том числе с использованием биометрических признаков, контроль доступа к информационным системам. Персональная электронная карта предполагает замену бумажных удостоверяющих и учетных документов (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет, учетно-послужная карточка, удостоверение офицера) на один электронный документ.


Весной психологами военных комиссариатов, врачами-психиатрами медицинских комиссий продолжится оцениваться девиантное поведение призывников (поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространенных и устоявшихся общественных норм). Граждан, по результатам проведенного изучения и освидетельствования, отнесенные к указанной категории, будут направлять для прохождения военной службы только в линейные воинские части.


В целях повышения привлекательности военной службы по призыву, выработки новых подходов формирования научных рот, сохранения научных кадров в Вооруженных Силах созданы и функционируют 12 научных рот. Эти роты комплектуются студентами и выпускниками высших учебных заведений, призываемыми на военную службу, достигшими высоких показателей в развитии различных направлений научной деятельности, востребованных в оборонном комплексе страны. Весной продолжится направление наших ребят в научные роты.


С целью привлечения на военную службу по контракту квалифицированных специалистов из числа граждан, имеющих высшее образование, весной 2017 года пунктом отбора на военную службу по контракту во взаимодействии с военными комиссариатами продолжится отбор граждан, имеющих высшее образование и подлежащих призыву на военную службу, для прохождения военной службы по контракту вместо службы по призыву. Граждане РФ, имеющие высшее образование и соответствующие требования для прохождения военной службы по контракту, могут заключить контракт на срок от двух лет.


Изменения в действующем законодательстве:


Изменить условия предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования. С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения, внесенные в ФЗ № 302 от 14 октября 2014 года в статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от полученного ими ранее уровня общего образования (как поступившим по окончанию 9-ти, так и после 11-ти классов школы) на весь срок обучения. Таким образом, отменены существующие ранее возрастные ограничения при предоставление данного вида отсрочки.


Кроме того, граждане, обучающиеся в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования, которым ранее была предоставлена отсрочка для получения данного образования, теперь пользуются ей в течение вcего периода обучения.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом