Количество гастарбайтеров в Удмуртии растет с каждым годом

МВД Удмуртии подводит итоги борьбы с нелегальной миграцией. С 19 апреля по 14 июня 2007 в республике проводилась операция "Нелегальный мигрант".

Всего, в ходе проведения 3-х этапов оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант" на территории Удмуртской Республики, проверено 1154 работодателя, использующих труд иностранных работников, из них: в сфере строительства – 123, торговли - 544, бытового обслуживания – 168, иной сфере (учреждения культуры, науки, аптеки) – 143, в том числе совместно с УФНС РФ по УР проведено 16 проверок работодателей.

По сообщению пресс-службы МВД республики, на нарушителей законодательства было наложено штрафов на сумму более 780 тыс. рублей, из которых взыскать удалось порядка 272,6 тыс. рублей.

В ходе операции сотрудники МВД работодателей, использующих труд иностранных работников, в том числе в сфере строительства - 123, торговли - 544, иной сфере (учреждения культуры, науки, а также аптеки) - 143. Осуществлено 2068 проверок мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В результате оперативных мероприятий сотрудников МВД по УР во взаимодействии с сотрудниками Роспотребнадзора УР по проверке деятельности кафе-закусочных в одном из торговых Центров г. Ижевска, где осуществляют трудовую деятельность граждане Узбекистана, Армении, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил РФ. Сотрудниками Роспотребнадзора УР составлены административные протоколы, собранные материалы направлены в суд. В настоящее время решается вопрос о закрытии кафе-закусочных.

Особое внимание уделялось правонарушениям иностранных граждан, осуществляющих незаконную трудовую деятельность на строящихся объектах. Проверены строительные объекты нескольких обществ с ограниченной ответственностью, в которых осуществляют трудовую деятельность граждане Турции, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Всего за время проведения ОПМ "Нелегальный мигрант" к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ привлечено 40 граждан Турции, являющихся рабочими одной из строительных фирм

За время операции применялись и крайние меры - 10 нелегальных мигрантов, работавших как в Ижевске, так и в районах Удмуртии, были выдворены за пределы России.

Спрос рождает предложение

К началу летнего сезона в Удмуртии легально находилось около 6 тыс. иностранных рабочих, большая часть из них - выходцы из стран СНГ.

К концу года в республике по прогнозам миграционной службы будет находиться уже около 20 тысяч мигрантов. Значительное увеличение потока иностранных рабочих в миграционной службе Удмуртии увязывают с возрастанием потоков трудовых мигрантов из Азербайджана, работающих преимущественно в сфере торговли и предоставления услуг; граждан Узбекистана, граждан Таджикистана, занятых в сфере строительства. Кроме того, подобное положение дел обусловлено возрастанием миграционной привлекательности республики и вступившими в силу с 15 января 2007 г. изменениями Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которыми упрощена процедура получения разрешения на работу и привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в порядке, не требующем получения визы.

Во время проведения в начале июня "круглого стола" по проблемам миграции, отдельно была затронута проблема здоровья мигрантов. Представители министерства здравоохранения УР и Роспотребнадзора выразили обеспокоенность о том, что увеличилось число иностранных граждан с заболеваниями туберкулеза, ВИЧ-инфекции, случаи заболевания венерическими болезнями. Проблема состоит в том, что все обследования и лечение выявленных заболеваний проводятся на платной основе. Зачастую у таких граждан нет средств для лечения. Иногда прибывшие граждане подделывают медицинские справки или обследования за них проходят их родственники.

Ситуация под контролем, - заявляют в МВД республики и в управлении миграционной службы. Как бы то ни было, мигранты становятся желанными гостями - рынку труда Удмуртии требуются новые силы.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом