Кто возьмется за торговлю?

Согласно новому закону «О полиции», который вступает в силу с 1 марта, органы правопорядка не будут осуществлять контроль за торговой деятельностью, в том числе за оборотом ликеро-водочной продукции.


Теперь это бремя ляжет на сотрудников Роспотребнадзора и Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики, полномочий и ресурсов у которых явно недостаточно. В частности, в Роспотребнадзоре этими вопросами занимается всего 5-6 человек. Как считает заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, сегодня необходимо усилить роль общественных организаций.


В республике, по словам министра торговли и бытовых услуг Петра Пономарева, создана достаточно мощная система регулирования торговой деятельности, и прежде всего в сфере продаж алкоголя. В свое время на средства республиканского бюджета в структуре МВД было образовано специальное подразделение из сорока человек, занимавшееся вопросами, связанными с алкоголем. В результате в республике было закрыто 67 нелегальных цехов по производству «паленки». Благодаря работе подразделения в бюджет перечислено дополнительно 11,5 миллиарда рублей налоговых поступлений. В прошлом году на территории Удмуртии собрано около двух миллиардов рублей акцизных сборов. Для сравнения: в таких крупных регионах, по численности населения значительно превосходящих Удмуртию, как Свердловская, Самарская области и Пермский край, эта цифра составляет порядка 700 миллионов.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом